Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Работа над ошибками: квартАл
«выручалочки» для слов жалюзи, договор, творог, каталог, квартал, торты, свёкла, щавель, звонить, баловать, красивее, облегчить, сливовый, черпать.
Ногти лучше не грызи и задерни жалюзИ.
В офис к нам прокрался вор и похитил договОр.
Баба испекла пирог, да забыла про творОг. Был, должно быть, дОрог на базаре твОрог. (обе формы в пределах нормы)
Нам оставил он в залог сто рублей и каталОг.
Завершается квартАл, кто теперь богаче стал?
Надевая шорты, вспомнил он про тОрты.
Дождь прошел, намокла в огороде свЁкла. И заметил сокол, сколько мокрых свЁкол. Долог путь окольный, вкусен борщ свекОльный.
Любишь сладость-карамель, а полезнее щавЕль. Говорили о земле, о котле и щавелЕ.
Кто на площади стоит, по мобильному звонИт?
Чтобы слез не проливать лучше уж не баловАть.
Быть куда красИвее поможет платье синее.
Чтобы много не тащить, нужно ношу облегчИть.
Прокисший слИвовый компот быстро слили в огород.
ЧЕрпать черепом черешню.
хотя некоторые слова до сих пор бесят:- нОгинск, двЁрочка...
да эт хохлы понаехали, вот и говорят на своём хохлятском. А я дура вышла замуж за хохла и тоже научилась не туда ударение ставить. По началу немного бесило, потом сама стала так говорить.
Ещё катАлог раздражает ужасно...
я работаю в Кадастровой палате.так у нас очень многие говорят кадастровый квАртал. вот зашла перепроверить себя. я рада , что все-иаки квартАл ))
А у нас в бухгалтерии говорят правильно!
официантка Лена
+ 1 0
17 сентября 2011 г. 00:09
Я!!!! Я читаю!!!!! Только не понимаю ни фига!!!)))
Иуда "немного знает латинский"? И хер с ним.
Очевидно, что Кварта – Кваттро – Гвардия – однотипные слова.
«Гва́рдия (итал. guardia — охрана, защита) — отборная привилегированная часть войск, отборные воинские части».
Т.е. Гвардия – это и есть «жандармская Охранка Третьего Отделения» - т.е. Третьего Рейха, равно Третьего Рима.
Привилегия «богоизбранничества» сегодня присвоена криминальными жидами – армией клопов моссада.
Очевидно, что штаб-квартира - это штаб гвардии:
"Гвардия (итал. guardia 'стража, охрана') — отборная привилегированная часть войск. ...
Гвардия учреждена в начале царствования Петра Великого ...
...
До 1722 года гвардия не имела в чинах никаких преимуществ, но 22 января этого года утверждена была табель о рангах, по которой офицеры гвардейских полков получили старшинство двух чинов против армейских.
...
Императрица Елизавета Петровна приняла сама звание полковника всех гвардейских полков, а гренадерскую роту преображенцев, способствовавшую её вступлению на престол, отчислила от полка и наименовала лейб-кампанией.
...
Император Павел I усилил гвардейские полки, включив в их состав … Гатчинские войска …
… образованы были также лейб-гвардии артиллерийский батальон, лейб-гвардии егерский батальон и полки:
лейб-гвардии гусарский (1796) и лейб-гвардии казачий (1798), а из неспособных к полевой службе гвардейских нижних чинов составлен лейб-гвардии гарнизонный батальон.
Кроме того, Павел I упразднил преимущество двух чинов для гвардии".
За что его и убили опущенные им «богоизбранные» привилегированные жидогвардейцы.
"В 1918 году вместе с расформированием Русской Императорской Армии были упразднены и гвардейские части";
Но гвардия Железного Креста ордена св. Георгия и Свастика как символ гвардейской Тетратхии (Четыре Гаммы - "Г" - Гамматического Гвардейского Кваттро-Креста) - никуда не делись.
«22 декабря 2000 года «в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летием российской гвардии» указом Президента России Владимира Путина установлен Памятный День российской гвардии.
Президент постановил отмечать День российской гвардии 2 сентября».
«Царская гвардия» иуд Ватикана развалила Двуглавую Российск-Германскую империю.
Жидовская «советская гвардия» развалила СССР.
Новодельная жидо-«гвардия» иуд ФЕОР Ресина разваливает РФ.
Вот гвардия жидокатолических педерастов:
«Швейцарская гвардия — один из видов вооружённых сил Ватикана.
...
Была создана по распоряжению папы римского Юлия II, известного покровителя искусства. Но он вошёл в историю и как один из самых воинственных пап — Юлий II вёл беспрерывные войны в течение всего понтификата (1503—1513)
...
Сегодня её солдаты, как записано в уставе, несут службу «по обеспечению безопасности священной персоны папы и его резиденции».
В настоящее время гвардия Ватикана состоит из 110 человек. По традиции в её составе только швейцарские граждане; официальный язык гвардии — немецкий. Все они должны быть католиками
...
Все гвардейцы должны иметь рост не ниже 174 см, им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Кроме того, в гвардию принимают только холостяков».
Вот криминальный кватер-"годфатер" Нью-Йорка из "бухарской синагоги" бухгалтеров ФРС и жидокатолической «гвардии Ватикана»:
"Фьоре́лло Ге́нри Ла Гуа́рдия, Фиорелло Ла Гуардиа, Ла Гардиа (Fiorello Henry La Guardia, 11 декабря 1882 — 20 сентября 1947) — американский политик, мэр Нью-Йорка в течение трёх каденций с 1933 по 1945 гг. Был прозван «Цветочком» (англ. the Little Flower) по буквальному переводу его имени и, возможно, из-за невысокого роста. Будучи республиканцем, он стал популярным мэром и сторонником «нового курса» Рузвельта, возглавлял Нью-Йорк в годы восстановления от Великой депрессии и стал деятелем национального масштаба, руководя при президенте Рузвельте ведомством гражданской обороны после вступления США во Вторую мировую войну.
Родился в Бронксе в семье итальянца-католика Ахилла Ла Гуардиа, родом из Чериньолы, и итальянки еврейского происхождения из Триеста Ирен Коэн Луццато; воспитывался в епископальной традиции.
...
Юность провёл в Венгрии и Италии, работал в консульствах США в Будапеште, Триесте и Фиуме.
С 1906 г. работал в Нью-Йорке переводчиком иммиграционной службы, учился в Нью-Йоркском университете, в 1910 получил право адвокатской практики в суде.
В 1916 был избран в Палату представителей конгресса США, однако вскоре покинул эту должность в связи с участием в боевых действиях Первой мировой войны в качестве военного летчика.
В 1918 вернулся к административной работе,
в 1922 г. переизбран в Палату представителей,
в 1933 г. успешно баллотировался в мэры Нью-Йорка. Впоследствии был переизбран на этот пост дважды.
...
Ла Гуардиа был уверен, что употребление марихуаны может помочь в лечении наркозависимости
...
В ответ на введение «налога на марихуану» Ла Гуардиа организовал комиссию по изучению проблемы марихуаны в Нью-Йорке.
...
В 1949 г. марихуана была объявлена «оружием коммунистов, ослабляющим дух американской нации», и любые дебаты о её безвредности стали невозможны.
...
Увековечение памяти
В честь Ла Гуардии назван один из аэропортов Нью-Йорка.
Именем Ла Гуардии названа центральная улица в тель-авивском районе Яд-Элиягу.
Именем Ла Гуардии названа одна из самых престижных в мире школ изобразительного и музыкального искусств, а также танца и актерского мастерства в Нью-Йорке. Сейчас эта школа известна как школа «Славы»";
«Клуб-ресторан Lа Gvardiya / Ля Гвардия (Санкт-Петербург ...»;
«Гуардамар дель Сигура - эталон пляжного отдыха на Коста Бланке».
Влад, зачем мне куда-то смотреть, если я немного знаю латинский и "четыре" там обозначается иным словом. А вот Вам бы, чья исконная территория - Лаций, не мешало бы избегать подобных ошибок, не то и в исконности Лация можно усомниться.
Отлично. Значит вводите определение "часть сложносоставных слов", если определение "части сложных слов", употребляемое в лингвистике, Вас не устраивает.
Ваши однотипности (определение которого Вы также не дали) ничего никому не доказывают, кроме Вас. А учитывая ошибки в понятийном аппарате, всё сказанное Вами - бред.
Влад, Вы опять прогнали: четыре по-латински quattuor, "кварта" - никакая не часть, а вполне себе самостоятельное слово (что подтверждает приводимое определение "кварты" в музыке).
а где жидовлад ставит ударение в словах квартвентиль и квартблок?
Работаю в сфере финансов. Не могу слышать квАртал, дОговор !!! Куда нас приведут подобные "интерпретации" ?!
Евгения, здесь следует иметь в виду, что у квАртала и квартАла разные значения. Так, в "пройти два квартАла" нельзя употребить "квАртала".
Про натиск не совсем понятно. Данное слово не такое частотное и бухгалтеров у нас всё же не настолько много, чтобы попереть данную норму. Кроме того, возникает вопрос, почему не закрепляются "под натиском" нормы "звОнить", "осУжденный", ударное окончание -а у слов мужского рода во множественном числе (договорА, штуцерА, слесарЯ, двигателЯ и пр.).
Евгения
+ 3 0
8 июля 2011 г. 02:39
Если на вас смотрят, как на идиотку из-за квартАла, значит у вас работают не бухгалтеры, а бухгалтера. Что делать? Понять, простить...
Евгения
+ 0 0
8 июля 2011 г. 02:31
Прочитала, что в Большом Толковом Словаре под ред. Кузнецова (1998) имеется вариант квАртал, и комментарий, дескать филологи не выдержали натиска бухгалтеров. В других словарях - строго квартАл, вне зависимости от значения. Я так и говорю. Вполне вероятно, что со временем жаргонное словечко все же войдет в норму.
Ежи Лисовский
+ 0 1
5 июля 2011 г. 14:51
Если ваши коллеги признают авторитет орфоэпического словаря русского языка, можете сослаться на него. Если нет — смиритесь с этим.
В отдельных группах людей, объединённых по тем или иным признакам, почти всегда складывается собственная, внутренняя система общения, со своим языком — жаргоном. В таких группах приняты другие (неписаные) правила, нежели в литературном русском. В жаргоне бухгалтеров «квАртал» — такая же норма, как у следователей «осУжденный».
Разумеется, крайне нежелательно, чтобы подобные «нормы» становились общеупотребительными. Тем не менее, это происходит сплошь и рядом — бывшее жаргонное произношение «дОговор», например, уже несколько лет допускается наряду с литературным «договОр».
сейчас как раз закончился второй квартАл. все в нашей бухгалтерии говорят квАртал. а на меня с моим "квартАлом" смотрят как на идиотку. что делать?
Сегодня в дым разругалась из-за этого слова! Ну, какой, нафиг, квАртал! КвартАл! И никак иначе! Нехватало нам ещё прОтокола и пОртфеля!
мое кажется, как раз квАртал слух режет...но в основном так многие говорят, вот залезла даже специально себя перепроверить -может, думала, я уже от нового русского языка отстала )))))
Очень интересный критерий. Если не нравится - значит, полная чушь. ))
Можно распространить на все остальное, например, на Уголовный кодекс. )
Между прочим бухгалтера говорят правильно ДоговОр!!!
БухгалтерА, действительно, говорят КвАртал, а вот бухгалтерЫ - квартАл
А мне не нравится! Это полная чушь... У нас только одна мадам говорит квартАл. Аж слух режет...
  • Оставить комментарий
  • Войти