Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как правильно: туннель или тоннель?
На самом деле происходит от санскритского "туна" - пустота. Русское - "тунеядец, втуне тунно.."
А мне без разницы как называют мой тАннель)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Главное, чтобы по нему всегда двигался поезд
судя по угасающему этногенезу, скоро правильно будет писать *гора-нора*, на уровне ного-мяч, тому подобному.
а если серьёзно, и так, и так писать правильно, но в зависимости от применяемости самого слова. оба слова признанно орфографическими словарями верными, и как писать - выбор за пишущим, разницы нет.
Надежда Запопадько.
+ 1 0
12 декабря 2015 г. 01:12
Очень интересно , но непонятно!!! Как всё-таки правильно произносить это слово?
А когда диктант дети пишут, как им писать?
Дектант походу.
Поц пиши по русски НОРА.
Кстати правильно писать" тоннель" 😁😁😁
Ученый! Mrs smiel god
+ 2 2
5 апреля 2015 г. 19:57
Правильно писать и так и так!!! Не русское это слово! А заимствовано из двух других европейский языков! Но более старое ТОННЕЛЬ!!! Так что успокойся умник!
Я в принципе поняла но пречём тут французский и английский. 😖😖😖
грамматей Mrs smiel god
+ 3 0
26 октября 2015 г. 07:04
Очевидно, претом.
ОJIЕНb грамматей
+ 4 0
11 января 2016 г. 08:37
превсем преэтом правельна песать тонэль :)
Ибрихим
+ 2 3
22 мая 2014 г. 13:41
Не далеко от г. Ставрополя, Ставропольского края, есть поселок на поъезде к которому, несколько дорожных указателей дистанции до поселка. На одних написано" Тоннельный 12 км", на других "Туннельный 25 км", на въезде знак с надписью: "Туннельный", а на выезде - перечеркнутый "Тоннельный".... Что хотят, то и пишут, эти "дорожники".
Мимоходом
+ 7 2
18 января 2014 г. 23:57
То "туннель", то "тоннель"... (с) "Быстрее, чем кролики"
вижу тунель Мимоходом
+ 2 0
26 октября 2015 г. 05:27
мимоходный кролик
в очень длиннных тунэлях просто Эхо такое бывает ОУУУУ - и поэтому от звучания наверно )))
иван иванов:это тоже, что и паллет или палет-правильно паЛет, но и за паллет никто не накажет

Правильно "палета", именно так, женского рода и с одной л. Никакие другие варианты пока что в словари не занесены.
это тоже, что и паллет или палет-правильно паЛет, но и за паллет никто не накажет
Константин
+ 5 2
4 октября 2013 г. 18:33
В Горном институте объясняли по-своему: "туннель" - горная выработка, имеющая выход на поверхность, а "тоннель" - выработка, не имеющая выхода на поверхность
ДИС:Есть понятие "туннельный диод". "Тоннельного"нету. ;)

Тунельный домаг- тунелинг
мария WoW
+ 11 2
27 апреля 2015 г. 04:21
А есть слово "нет".
А слова "нету"- нет;)
Есть понятие "туннельный диод". "Тоннельного"нету. ;)
я словей таких не знаю
Олигарх Галактики
+ 2 4
21 сентября 2013 г. 05:23
Gvr:Слово "туннель" подойдет к описанию какого-нибудь замка
А как на счёт туннелирования трафика через VPN?
ЙаЙа Олигарх Галактики
+ 1 0
29 июля 2015 г. 16:30
Шта??
Слово "туннель" подойдет к описанию какого-нибудь замка
да, так только граматныи люди пишут
мне больше нравится , писать туннель
Очень интересно написано в Российской Газете:
http://www.rg.ru/2005/03/04/koroleva.html
Вообще как говорит наш папа тоннельщик а по совместительству зав кафедры тоннели и метропоитены, что туннель это подводные а тоннель все остальные. хотя он же (зав кафедры) однажды на экзамене за слово туннель поставил 3 вместо 5! вроде как стараюсь говорить всегда тоннель.
ал Артем
+ 4 3
6 декабря 2014 г. 18:42
Говорить ии писать можно и так и так.
Что до 3 вместо 5 на экзамене то там видимо был "местный нюанс" связанный с профессией.
Я например встречал объяснение, что туннель пробивается по прямой, а вот тоннель так чтобы центр был выше выходов (чтобы вытекала вода) или ниже (тогда воду сбрасывают в специальный дренаж).
В связи с чем фраза " свет в конце тоннеля" - шутка черного юмора - не виден в тоннеле выход от входа :)
марина ал
+ 0 1
6 марта 2015 г. 16:40
А в фразе ,,свет в конце тоннеля,, и не имеется ввиду,что человек видит этот свет от входа в тоннель - а уже после того , как его прокрутило и провертело по этому тоннелю.....
вкусно было
+ 2 18
31 марта 2012 г. 21:58
я чё вчерась пил? туннель али тоннель? а впрочем на результате ето никак не отразилось!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Я так и не понял как правильно пишется слова тоннель или туннель? спасибо за ране.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Словарь орфографии Али
+ 5 5
11 декабря 2014 г. 14:32
может разберемся со словом "за ране" )))
в ИП и ВП - ноль
в остальных падежах - через "у": нуля, нулю, нулем, о нуле.
ЙаЙа fender
+ 4 0
29 июля 2015 г. 16:32
Ноля, нолю, о ноле
ЙаЙа ЙаЙа
+ 3 1
29 июля 2015 г. 16:36
Такшта, пишем так: ноль, когда имеем ввиду цифру или термин. А нуль - когда имеем ввиду значение. И не благодарите меня.
Полный ноль
+ 20 11
10 ноября 2006 г. 11:24
А как правильно ноль или нуль
Константин Полный ноль
+ 1 0
11 января 2016 г. 06:32
0 - это цифра "ноль".
А вот значение, которое выражает эта цифра в математике - "нуль".
Например: "в уравнении 2+x=y, при х=(-2), сумма слагаемых равна нулю, y=0"
При этом в физике есть значение температуры "абсолютный ноль температуры" (и ни в коем случае не "нуль") равный −239,5 °C или 0 °K, обозначает температуру при которой полностью останавливается движение всех частиц.
Полный торшер Полный ноль
+ 1 2
1 ноября 2015 г. 15:15
А как правильно торщер или туршер
Алекс Полный ноль
+ 1 1
10 августа 2015 г. 15:48
ноль - математическая величина
нуль - образная.
Полный торшер Алекс
+ 0 2
1 ноября 2015 г. 15:12
А как правильно торшер или туршер
Мари Полный ноль
+ 2 4
22 июля 2015 г. 08:59
в устной форме - ноль
в письменной - нуль
  • Оставить комментарий
  • Войти