Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Как часто вы помогаете нищим и надо ли это делать?

Как часто вы помогаете нищим и надо ли это делать?

Кельганто
+ 0 0
4 ноября 2003 г. 15:04
И о чем же говоришь ты?
Теперь все встало на свои места, мы о разных вещах говорили:))))))
Кельганто
+ 0 0
3 ноября 2003 г. 15:42
Примерно так же как ты убиваешь комара, который тебя кусает.. можно конечно погоняться за ним с комбатом, со сковородкой и т.д. Благотворительность - это часть личного пи-ара, ... короче эгоизм приукрашенный добродетелью.
Примерно поняла, но как то не укладывается такое в моей голове, не представляю как можно помогать при этом не испытывая никаких чувств. Кстати, что по твоему благотворительность (хотелось бы четкого определения)?
Кельганто
+ 0 0
3 ноября 2003 г. 15:15
Нет, про другое говорил. Действия по определенным правилам приводит к увеличению безсознательного. Скажем при вождении автомобиля автомотизм в управлении - цель достижения. Но когда ты к этому привыкаешь, то может возникнуть чувство ложного мастрерства, например, начнешь какнить сразу одновременно говорить по мобиле и пить кофе одновременно, ведя машину.. Что касается Вовы, то уже спрашивал его: что лежит в основе его отношения к нищим. Он своими словами показал, что это - страх оказаться в их положении. А они в конце концов люди - такие как мы все...
Т.е. то же что и Вова говорил только другими словами. Я верно поняла?
Кельганто
+ 0 0
1 ноября 2003 г. 14:06
Охотница, немного свою позицию озвучил, когда сказал, этиизация поступков увеличивает безсознательность, а я - за уменьшение.
деньги то у некоторых может и есть, зато с мозгами не очень богато
Очень хорошо что ты ТАК уверен в своих словах, но Бансаич прав....не зарекайся:)) (Это не совет)
Не дождешься... не застрелюсь...
лично я смогу выбраться из любой нищеты самостоятельно. У меня такое уже было.
БансайСамураевич 2 (М)
+ 0 0
30 октября 2003 г. 19:02
От сумы да, от тюрьмы - не зарекайся
Ходарковский пример примеров
А вот сам обнищаешь(вдруг), застрелишься наверно???
Жалость - это отвратительно. Жалость, проявленная к слабому человеку делает его еще слабее, а к сильному - оскорбляет его.
И не надо жалеть нищих. Если им не будут подавать, то слабые отомрут, а сильные пойдут работать.
И это я еще гуманно сказал. Я знаю лично человека (и наверно даже, не одного), который считает, что бомжей надо убивать. Как бешенных собак.
Синонимы:))))) Словил:)))) Вот ты всебольше вопросы задаешь, но сам еще ничего не сказал по этому самому поводу, хотелось бы почитать.
Как интересно, не так давно ты спрашивала что такое хорошо и плохо, а сейчас запросто опирируешь понятием зла. Разве они не синонимы до определенной степени?
К сожалению не так часто, мы в основном пребываем в иллюзиях нами же придуманных и естественно свято в них верим. Как только появляется "будильник" мы начинаем возмущаться, "топать ножками" и т.п. мло "святое не трожь!!!!" Но иногда отодвинув свое эго в сторону задумываемся.....а не обманываю ли я себя? Что большее зло? Может самообман?
Жалость оч тонкая материя, пропитавшая весь социум... настоящим злыднем быть так же трудно, как и святым... быть честным с самим собой - как часто человек бывает таким?
немолодой дилетант
+ 0 0
30 октября 2003 г. 15:18
а я жадный просто.
лучше пойти воровать, чем на паперть
а я вот птичек кормлю зимой ...))))
Старший Мичман
+ 0 0
30 октября 2003 г. 14:50
При наличии денег в кармане даю (как и СуперПупс) мужикам с гармошками. Они свои копейки честно отрабатывают. Никогда не даю денег бабушкам и нищим возле церкви.... почему не знаю. ЗЫ: Эх жалко что нельзя подать "нищим духом"
Хорошо поставлен вопрос, не придирешься:)))) Задумалась.... Жалость? Вряд ли, не являюсь человеком реагирующим на мелодрамы.... Из этических соображений? Тоже не похоже.....помогая более слабым нарушаешь закон естественного отбора, думается он не только в природе действует..... Возвращаюсь к собственным ощущениям....мне это нравится....почему? хм, выходит я люблю творить беспорядок:))))))) Получается что я злыдня?))))))))
Если не вдаваться в подбробности, то "хорошо" с этической точки зрения то, что полезно обществу - то что его поддерживает, развивает и т.д. Естественно все эти правила (заметь: правильно и правила имеют один корень) должны учитывать и индивидуальные свойства человека. Поэтому, можно сказать, что этика определяет баланс между индивидуальными ценностями и общественными. Оказывать помошь другим человекам полезно для общества, а следовательно является этичным (естесна тут могут быть свои исключения, как в свое время у японцев, да и у нас кажись тоже было: достиг человек определенного возраста, его отвозили живим на что-то вроде кладбища и там он быстренько умирал. Таким образом в обществе минимизировали количество иждивенцев). Казалось бы, если общество более менее нормальное, бери да и поступай этически. Но фигня в том здесь зарыта, что такой способ действия увеличивает твою безсознательность. Таким образом я возвращаюсь к началу и снова задаю тебе вопрос: какова истинная основа твоих поступков?:)
Давай с этической стороны:)
MM$(M),
но тем не менее нищие есть, если конечно ты не считаешь весь мир проекцией своего разума. Посему отсель вытекает один вопрос: какова истинная основа твоего отрицания нищих?
Охотница, а у меня есть желание развить енту тему в глубь, ежели конечна народ потянет:)). Что касается плохого и хорошего, можно сразу разделить сей вопрос на экзистенциальную и этическую стороны. С какой начнем?:)
Кельганто: этак мы до филосовских рассуждений доберемся:))))) я не знаю что хорошо, а что плохо.....а ты знаешь?
MM$ (M): с цитаткой ты погорячился, нищие в инете не сидят:))))))
а я даю денежку на улице. тока если есть в кармане мелочь и таким.. мужичкам, что на гармошках играют..
Специально для нищих, цитата из классики:
"Мы вас испытывали, -- продолжал Воланд, -- никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"
(с) М.Булгаков, "Мастер и Маргарита"
человек, который помог......должен забыть об этом, а человек, которому помогли.........должен помнить об этом всегда.
Никогда не помогаю нищим. Считаю, что нормальный человек нищим быть просто не может. Если человек мало зарабатывает, значит, что он или лентяй, или трус, боящийся что-либо изменить в своей нищей жизни. И то и другое я презираю.
Поэтому, нищих я просто не замечаю, для меня их просто не существует.
P.S. здесь под нищими я подразумевал бомжей и попрошаек, но никак не малообеспеченных людей. Хотя и они тоже. в большинстве своём, сами виноваты в бедственном материальном положении, но они ведь не просят, а работают.
Охотница, а что есть плохо и хорошо?
Капитан воробей, если судить по личному опыту, то это и есть проявление чувства жалости. Иногда бывает, что просто спонтанно помогаешь без всяких эмоций и все. Если обратиться к писанию:))), то там сказано: подавать другим надо так, что если подает правая, то левая об этом не знает
  • Оставить комментарий
  • Войти