Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Есть ли СВОБОДА или это только иллюзия?

Есть ли СВОБОДА или это только иллюзия?

Рыжий - Светлячку
+ 0 0
27 мая 2003 г. 13:40
Не утрируйте, сударыня. Я - за частную собственность. Но все ж за капитализм с человеческим лицом. Меня вопрос морали мучал, а не распределения капиталла. Сам в обиде кровной на коммуняк, которые нашу страну в ж... засунули.
Я про то, что можно было б на те деньги что-нибудь для общества полезное делать. В нашем, чисто русском стиле быть меценатом (куда там пластмассовым янки до нашей широкой русской души). Реально быть, а не так как разные политики - ко дню победы перед телекамерами одному ветерану дом отремонтировать...
Светлячок
+ 0 0
26 мая 2003 г. 11:11
Вот революционеры тоже зажались тем же вопросом...а не стыдно ли миллионерам, а давайте нафиг все их имущество поделим. Поделили, что теперь? Богаче от этого никто не стал.
для MM$(M)
+ 0 0
26 мая 2003 г. 10:50
могоу посоветовать прочитать одну книжечку.."Семья по контракту"называется.Вот там один очень богатый мужчина решил, что можно купить счастье и любовь за деньги...в результате попал к психотерпевту....
Рыжий - ММ$
+ 0 0
24 мая 2003 г. 12:47
"Шарик - ты балбес". "Уж сколько лет твердили миру..." А ты не задумывался, что не все покупается? Счастья настоящего, искреннего, всего тебя заливающего от пяток до ворлос ты не купишь за немерянное бабло. Как ты не поймешь до сих пор. Любовь не купишь. Купить можно обожание, привязанность... А ее чистую и настоящую... Хренушки.
У тебя есть несколько вариантов дальше.
1. Ты богат так, как и хотел. Всю жизнь что-то и кого-то покупал. Но к концу жизни удовлетворения от нее, от жизни твоей у тебя не получилось. Тут ты понял, что прожил в погоне за баблом свою жизнь зря. Что прошел мимо истинных ценностей. Что не понял ничего. И тебе станет от осознания этого так херово... А поздно уже - жизнь заканчивается.
2. Ты богат, как и хотел, постоянно кого-то и что-то покупаешь. Но ты ничего не понял, так и ушел из этой жизни с твердой верой в своего идола - деньги. И свободу за деньги. Люди после твоего ухода показали пальцем и сказали - вот человек, так и не понял в жизни ничего. Прожил ее в общем-то бесполезно. Ничего истинно ценного не было в его жизни. Ты посмотрел на это с того света... и тебе опять стало так херово... ;-))))
3. Поймешь раньше. Будешь богат как и хотел, но деньги престанут быть для тебя всем. поверишь в любовь и...
Кстати, зачем миллиардерам столько денег? Ну вот купили они все, что только смогли придумать они, их родственники и друзья. Дальше что? Куда тратить это бабло? Им не стыдно за то, что большая часть населения планеты нуждается в то время, как у них денег некуда девать? А?
Dambo для МM$(M)
+ 0 0
24 мая 2003 г. 04:13
Ну это скорей утопия. В любом случае он должен заботиться о приумножение своего капитала, ведь жизнь такого человека требует немалых затрат. И тут опять игра по правилам допустим того же рынка. Ладно это всё риторика...я вот порой завидую людям свободным от чувст и эмоций, которые вместе с прекрасными мгновениями приносят так же боль и страдание.
МM$(M) - Dambo
+ 0 0
24 мая 2003 г. 02:21
А ты представь что такой человек НИКОГДА не падает? Живет, и всегда у него есть деньги...
И он будет чувствовать себя счастливым...
Dambo для МM$(M)
+ 0 0
23 мая 2003 г. 20:27
Вова в том то и дело, чтоб вновь обрести допустим утерянное благосостояние, человеку придёться играть по правилам общества....даже если он и наркобарон...везде свои законы условности. Получается замкнутый круг...круговорот. Деньги - свобода, потеря денег утрата свободы и т.д.
ПрипевочкА
+ 0 0
23 мая 2003 г. 20:14
Из строгого, стройного храма
Ты вышла на визг площадей...
— Свобода! — Прекрасная Дама
Маркизов и русских князей.
Свершается страшная спевка, —
Обедня еще впереди!
— Свобода! — Гулящая девка
На шалой солдатской груди!
у американцев есть очень интересное трактование свободных и не свободных людей.
Свободные люди живут по-крупному. Не боятся проигрышей и поражений .....У них нет страха перед поражением, потому как оно только вдохнавляет их на на новые действия.
Остальные же - жмутся как тарканы, когда речь заходит о чем угодно. Похожих на таракнов испуганых тем, что кто-то посвятил на них фонариком.
...вот так вот на хваленом свободном материке думают)
MM$ (M) - Кате
+ 0 0
23 мая 2003 г. 19:01
Я не говорил что это свобода, это иллюзия свободы...
В описанной тобой ситуации оказывался не раз... знаю что это такое...
В такой ситуации, если этот человек слаб - он просто перестанет существовать, потому что он без денег ничто....
А если человек сильный - он вернет свои деньги, заработает их.. и снова станет тем же, "независимым и свободным"
Dambo для МM$(M)
+ 0 0
23 мая 2003 г. 18:44
А когда у этого человека вдруг исчезнут деньги..что тогда? В жизни всякое бывает. Уж точно не сможет совершать всё тобой описанное выше. Какая же это свобода? Тут прописана прямая зависимость от матерьяльного состояния. И уж точно те люди которым он былыл нужен в качестве денежного мешка скажут ему "Своден"! Хе.
MM$ (M) - Рыжему
+ 0 0
23 мая 2003 г. 18:20
Вообще-то труп только у некрофилов может вызвать какие-то эмоции...
а вообще, если вернутся к теме.. чем плоха иллюзия свободы... когда живешь в этакой "Матрице" с рождения и до смерти... ощущаешь себя свободным, и не подозреваешь что ты - раб
Гипотетический пример такой иллюзии:
Есть человек... обладающий неограниченными финансовыми ресурсами...
у него нет ни постоянного дома, ни постоянных вещей... он покупает всё что ему нужно и выбрасывает вещи когда они становятся ненужными...
у него нет родины... у него нет постоянного дома.. он живет там где захочет... скитается по вселенной, покупая себе дом в каждом новом месте и выбрасывая его когда ему надоест...
у него нет абсолютно никого из близких.. все люди для него на одно лицо... он покупает людей когда они ему нужны, и выбрасывает когда не нужны....
он нужен всем, потому что его деньги нужны всем... а он от них неотделим... ему не нужен никто... он самодостаточный...
Вроди бы утопия.... но для кого-то это - идеал... Идеальная иллюзия свободы... поскольку в реале такой человек был бы связан по рукам и ногам лимитом своего кошелька
Хи-х... Кто там о свободе? Вова? А вы с вашим доходом не пробовали на Тибет на месяц по монастырям на экскурс? Там, блин, такая свобода, что лежащий у тропы замерзши труп не вызывал эмоций у всех проходящих три недели (реальная история - знакомый турист рассказывал).
Свобода и несвобода - одно и то же. Когда ты думаешь, что свободен абсолютно - ты привязан к этой мысли и она тебя держит. Ты так трясешься над этой свободой... Что становишься ее заложником. Смерть тоже не дает свободы...
Настоящую свободу знают только просветленные в дзене. И она не в отрицании чего-то, не в отказе от чего-то... Не в анализе ваших несвобод. Она в синтезе всего, что вы ощущаете.
Короче, я в этом мало еще понимаю, потому рекомендую почитать литературку по дзену. Хотя бы чисто для общего развития.
Кстати, слышал сегодня по радио, что проводили исследования мозга буддистов. Отделы отвечающие за счастье и безмятежность у них гораздо более развиты и чаще стимулируются электрическими импульсами. На эти исследования сами буддисты ответили: да мы и без ваших исследований давно это все знаем. ;-)))
MM$ (M) -Насте
+ 0 0
23 мая 2003 г. 17:28
Собственно я так и делаю...
и между прочим, я многим нужен.. это они мне не нужны, а я им нужен.....
Nastyaa - MM$ (M)
+ 0 0
23 мая 2003 г. 17:24
Не согласна. Я сейчас привязана к человеку. Но ощущаю себя свободной. У меня нет каких-то прав. обязанностей... На мне только одна ответственность,..чтобы он улыбался. А это как раз от меня и зависит.
Все остальное...Из жизни можно убрать все что угодно. И что тогда останется? Свобода в твоем понимании? И кому ты будешь нужен со своей Свободой? Только себе самому...Ну тогда могу только одного пожелать - Освобождайся!
Охотница
+ 0 0
23 мая 2003 г. 17:06
Стараться говоришь? Стараюсь я исключительно для себя и себе во благо, попутно получается что и другим хорошо от этого:) А вот с другими стараюсь держаться корректо по одной причине, верю искренне что все в этой жизни к нам возвращается:)
MM$ (M) - Охотнице
+ 0 0
23 мая 2003 г. 16:28
да, могут.. ну и что из того? ведь другие люди тоже умеют выкидывать лишнее...
А ты старайся быть нужным, если не хочешь чтобы выкинули.... нужные вещи не выкидывают...
Охотница
+ 0 0
23 мая 2003 г. 16:25
Ну трудно вообще представить как кому и чего....Я правда людей не выкидываю, а просто исчезаю из их поля зрения по английски, не думаю что нужно обижать человека даже если считаешь его лишним в своей жизни, потому что с тобой могут поступить точно так же:)
MM$ (M) - Охотнице
+ 0 0
23 мая 2003 г. 16:14
Не всем легко... хотя лично мне, вот, раз плюнуть...
Ты не представляешь, сколько я из соей жизни выкинул людей... и вещей... чтоб не мешали двигаться дальше... легче купить или найти новых, чем со старыми возиться...
Так выражается моё стремление к абсолютной свободе ))))) /шутка, конечно, но с долей истины/
2Охотница: так уж и не проблема?.. (с сомнением)
Охотница
+ 0 0
23 мая 2003 г. 16:10
Вычеркнуть из жизни кого то как раз не проблема, а вещи так это и вовсе легко...
Светлячок
+ 0 0
23 мая 2003 г. 16:08
Кажется у Кастаньды там что то было про вред привязанностей к кому-либо или чему либо:)
MM$ (M) - Насте
+ 0 0
23 мая 2003 г. 16:08
Быть привязанным - это как раз и есть ограничение свободы.
По-настоящему свободный не привязан не к чему... ни к вещам, ни к л людям... если надо, он без сожаления выкинет из своей жизни любую вещь, любого человека.. и пойдет по жизни дальше...
Вот это и есть идеал.. абсолютная свобода... увы, недостижимая, как и всё абсолютное
Свобода - это когда ты САМ решаешь что и как тебе делать. Без давления со стороны.
Быть привязанным к чему-то - совсем другое.
Можно быть привязанным и ощущать свободу. Все ж от себя самого зависит...
Тут подумала. При любом раскладе у человека есть свобода выбора. Воть.
вот разговорился-то.. %)
а это зависит от конкретного человека, от того, что он для себя считает свободой.
ИМХО, свобода - это когда ты делаешь то, что хочешь. к примеру, я не хочу идти на работу. но я пойду, и при этом не буду чувствовать, что несвободен. но кто-нить другой решит, что это идет вразрез с его понятием о свободе и будет считать работу ее (свободы) ограничением. а вот то, что мне завтра нужно будет помочь чего-нить поделать отцу в гараже я уже считаю покушением на свою свободу. но завтра у меня уже будет другое настроение, и я запросто ему помогу, без каких-либо огорчений для себя..
получается, понятие о свободе еще зависит от состояния человека в данный момент.
поэтому себя я считаю по большей части свободным, несмотря на то, что часто приходится поступаться своими принципами.
по поводу полного одиночества и оторванности.. человек, который будет доволен жизнью при таких обстоятельствах, по-моему, ненормален.
а вообще, полностью свободным можно стать, сделав себе лоботомию.. ;)
есть такой рассказ, называется "Парфюмер". автора не помню. так вот там главный герой был свободен. единственное, от чего он зависел, так это от запахов. остальное - до одного места. вот это почти идеальная свобода. а когда он добился полного контроля над запахами, то покончил жизнь самоубийством. так-то вот..
я бы разделил свободу на две составляющие - свобода физическая и духовная, что-ли.. то есть если ты свободен физически, твоему телу ничего не нужно - ни воздуха, ни воды (Dambo - твоя идея).. в таком случае ты - труп. если духовно - тебе ничего не нужно от жизни. тогда нет смысла жить и ты опять труп.
тогда свободным и живым одновременно БЫТЬ нельзя. другое дело, что я могу ЧУВСТВОВАТЬ себя свободным!.. а другого мне и не надо! ;)
Полнлстью свободный человек - это мёртвый человек. Если даже некто лишён всякого рода желаний, стремлений и не соблюдает общественных норм и устоев, его внешняя оболочка - тело будет находиться в любом случае в зависимости. Воздух, вода, пища. Человечество ещё не научилось без этого обходиться.
Интересно мнение народа по поводу того, может ли человек быть свободным в обществе, провозглашающем свободу? Не будут ли нормы поведения, стереотипы, общественная мораль тем самым ограничителем свободы. В итоге получается, что свобода вроди есть.. но ее вроди и нет...
В таком случае, являтся ли полное одиночество и оторванность от общества полной свободой?
Свое мнение по данному вопросу выскажу чуть позже...
P.S. "Свободен тот, кто не имеет желаний.К чему же тогда быть свободным?" (c) кто-то из великих
Готов с ним поспорить, хоть к великим, к счастью, не отношусь...
  • Оставить комментарий
  • Войти