Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Школьные учителя не верят в эволюцию
to мнемоник
>> если же Вы тогда обнаружили в этом фильме конфликт веры
Это не я его там обнаружил, а авторы его туда заложили. Идите, персматривайте. Хинт: вера - это не церковь и молитвы.
мнемоник
+ 0 0
5 марта 2009 г. 00:50
to Sleeper
>>>Это "Контакт" Роберта Земекиса по Карлу Сагану с Джоди Фостер. И непонятно чем вы его смотрели. Весь этот фильм - про конфликт науки и веры. А к концу - про их примирение.
смотрел то понятно чем - глазами но эта истерия вокруг простого факта принадлежности человека к религиозной конфессии показалась мне тогда сильно преувеличенной если весь багаж научных навыков человека не может пересилить набитого в молениях лба священника, и поэтому я не воспринял этот фильм серьезно. если же Вы тогда обнаружили в этом фильме конфликт веры то ответ на вопрос о добре и зле несомненно стоит искать в комиксах
>jigi
"Я не отрицаю теорию дарвина в части процесса эволюции (как видоизменения особей под влиянием внешних факторов)",
Насколько компетентно мнение jigi, насколько значимо "не отрицание" для симиальной теории Дарвина?
"но не верю в происхождение человека от обезьяны"
В теории Дарвина присутствует компонент "вера"? Вы же именно ее (теорию) "не отрицали".
Задереев
+ 0 0
4 марта 2009 г. 10:32
Ну Вы же сами назвали одно из "промежуточных звеньев":) Например австралопитек.. Неандерталец это немного в сторону... Да и вообще - фраза человек "произошел от обезьяны" это клише, не совсем верное. Вернее сказать у нас были общие предки. История "человека" (опять же слово человек в данном случае условно) нормально прослеживается несколько миллионов лет. Так, что все здесь достаточно прозрачно.
Я не отрицаю теорию дарвина в части процесса эволюции (как видоизменения особей под влиянием внешних факторов), но не верю в происхождение человека от обезьяны, так как в этой теории есть значительный минус: есле человек произошол от обезьяны, то должно быть промежуточное звено (P.S. которое пока не наеденно) между обезьяной и древним человеком(австралопитеком,неандертальцом).
Ну а религиозные представления появления человека, в частности христианства считаю полным бредом.
вот кстати тут у нас беседа между попами идет нашими местными. Но про космос пока не говорили )))
http://newslab.ru/forum/theme/71036
http://newslab.ru/forum/theme/70497
to возмущённая мамаша
Еретик! На костер ее! Всем известно, что это слоны стоят на черепахе, а не наоборот!
to мнемоник
>>>Суть в 2- словах такова - научные товарищи в НАСА ловят сигналы из космоса, расшиффровывают и в результате получают чертежи некой установки способной отправить человека в путешествия с сверхсветовой скоростью
Это "Контакт" Роберта Земекиса по Карлу Сагану с Джоди Фостер. И непонятно чем вы его смотрели. Весь этот фильм - про конфликт науки и веры. А к концу - про их примирение.
мнемоник
+ 0 0
3 марта 2009 г. 21:14
вообще разговоры о большом влиянии религии в жизни американцев я сслышал давно, но сильно насторожился только тогда когда посмотрел научно - фантастический фильм Стивена Спилберга по моему, к сожалению не помню названия фильма.. Суть в 2- словах такова - научные товарищи в НАСА ловят сигналы из космоса, расшиффровывают и в результате получают чертежи некой установки способной отправить человека в путешествия с сверхсветовой скоростью (ИМХО сама идея уже бред конечно но речь не о том). Значит идут дебаты о том кто первый полетит и самую главную претендентку (главный герой - женщина) отбраковывают только потому что она атеистка (как и любой нормальный последователь науки как мне кажется должен смотреть на вещи не сквозь релегиозные бредни) - и говорят ей такую фразу - мы не можем позволить себе чтобы первый контактер с инопланетной цивилизацией не верил в то во что верят 50 % жителей планеты земля...Б%ля..сказал я тогда....Как видно сейчас кретинизму пирдумали название и распространение вышло за рамки одного континента.... Эпидемия однако....
Гипножаба
+ 0 0
3 марта 2009 г. 18:40
и мне плюшек дайте, тоже трудилась
Светлана
+ 0 0
3 марта 2009 г. 18:38
почему альтернативную?? самую что ни на есть верную и единственно возможную! а то смонтировать полётов в космос каждый дурак сможет (гагарин в это время с хрущёвым в Саратове на кабанов охотился, почитайте хоть ньюсру.ком, там писали много), а вот попробуй 5 млн. лет землю подержи на плечах, пусть и не круглую, а виде овала...
возмущённая мамаша
+ 0 0
3 марта 2009 г. 18:14
сколько можно пудрить головы детям россказнями о том, что земля круглая?
требую немедленно ввести в курс географии альтернативную теорию о черепахе, покоящейся на трёх китах и хрустальном небосклоне, который на плечах держат атланты
Задереев
+ 0 0
3 марта 2009 г. 17:49
Но тем не менее в Штатах и Европе серьезно предлагается в школе преподавать креационизм параллельно с эволюцией - как раз как альтернативную теорию. Понятия может и разного поля, только их на одной поляне сталкивают......
воистину
Альтернативой эволюционной теории служит кретинизм :)
"Альтернативой эволюционной теории служит креационизм."
Разве религиозная концепция может быть альтернативой теории? Разного же поля понятия. В том и дело, что сравнение научного метода и религиозного, метафизического воззрения дело в корне ошибочное. Имхо, нет здесь места компаративном анализу.
А вы Егор во что верите?
я думаю, что труд сделал из обезьяны человека. И если тут и коснулась рука Господня, то только всуе...
  • Оставить комментарий
  • Войти