Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Ледовый дворец в Красноярске строят 15 человек (фото)
Сегодня государство, реализуя национальные проекты, вкладывает колоссальные деньги практически во все отрасли экономики. А там, где есть большие деньги, немало желающих отрезать кусочек от бюджетного пирога.
Кто больше украдёт?
ТОЛЬКО за два месяца этого года в нашем крае выявлено 990 преступлений экономической направленности, 665 дел уже передано в суд. Но сколько злоупотреблений ещё совершено и совершается ежедневно — подсчитать невозможно. При взгляде на статистику преступлений создаётся впечатление, что между отраслями ведётся настоящее соревнование «Кто больше украдёт?». Здравоохранение — 40 преступлений, аграрии — 115, ЖКХ — 240, образование — 262! И везде главная мишень — бюджетное финансирование. Впрочем, и здесь есть своя специфика. Педагоги, которые по количеству преступлений на первом месте, по сумме ущерба не идут ни в какое сравнение с ЖКХ. По признанию сотрудников УБЭП, 98% преступлений в коммунальной сфере относятся к разряду тяжких и особо тяжких. Понятно, что делают это не дворники с водопроводчиками.
В строительной отрасли коррупция начинается ещё на стадии конкурса, когда чиновники, обязанные ЧЕСТНО определить победителя, получают миллионные откаты. На селе всё чаще псевдофермеры оформляют льготные кредиты на «развитие хозяйства», а деньги пускают на удовлетворение собственных запросов. Сегодня от хищений не защищено ни одно направление государственной помощи.
— Когда в конце прошлого года стало понятно, что мировой кризис всё сильнее вмешивается в нашу экономику, с особой остротой встал вопрос сохранения государственных средств, выделяемых на социальные программы и национальные проекты, — заявил на пресс-конференции зам. начальника УБЭП ГУВД по Красноярскому краю Леонид АРЛАМЕНКОВ.
С особым цинизмом
В НАЧАЛЕ года прокурор края в интервью «АиФ на Енисее» пообещал серию уголовных дел в администрации Красноярска и слово сдержал. По результатам проверки реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России» и городской целевой программы «Молодой красноярской семье — доступное жильё» возбуждено 30 уголовных дел. Нанесённый ущерб оценивается примерно в 20 миллионов рублей. В 2008 году 12 уголовных дел возбуждено в краевом центре по расходованию бюджетных средств. В том числе и на высокопоставленных чиновников, имена которых пока не называются. Стоит ли удивляться тому, что из командировок в районы сотрудники УБЭП привозят уголовные дела пачками? Последний визит в Эвенкию обернулся сразу пятью уголовными делами против глав администраций, которые не брезговали подделкой документов, в том числе и для повышения своей заработной платы. Впрочем, по признанию убэповцев, воруют бюджетные деньги все категории — от чиновника до заведующей детским садом. Фиктивные беременные, вписанные нечистоплотной рукой в общий список, несуществующие пенсионеры и инвалиды, получающие разовые компенсации, — примеры чиновных ухищрений можно приводить долго. Ради денег отметаются последние моральные нормы. В суде находится дело специалиста управления образования Идринского района, который похищал деньги, предназначенные опекунам детей-сирот! Украл у сирот 600 тысяч рублей…
* * *
Сейчас Красноярский край ожидает новый поток федеральных денег. Президент обещал антикризисную поддержку всем регионам для борьбы с безработицей и другими последствиями экономического спада. Сейчас непрерывно идут консультации с участием правительства края, руководства города, ГУВД и местного отделения Центробанка, где вырабатываются критерии и механизмы доступа к деньгам, чтобы защитить их от казнокрадства. Как сказал Леонид Арламенков: «Отсутствие хищений гарантировано, если контролирует реализацию государственных программ благонадёжный, добропорядочный, законопослушный чиновник».
воры везде и власть такая
Марракотова бездна
+ 0 0
6 марта 2009 г. 11:31
Вот строят в соседнем Зеленогорске аналогичный ледовый дворец http://trk.zelenogorsk.ru/index.php?page=showcomments&id=18826 . Очень близкие параметры. Такая же арена, то же есть раздевалки и прочее. только что-то подсказывает, что стоит проект не миллиард как у нас а раз в 10 дешевле. Потому что воруют меньше
  • Оставить комментарий
  • Войти