Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Тарифы на тепло в Красноярском крае вырастут не более чем на 18%
по разному
+ 0 0
17 мая 2009 г. 15:49
15. Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации».
Таким образом, существует установленная законом периодичность внесения платежей – помесячная.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:
Po.i. = Si x Nt x TT
где:
S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном i доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
N - норматив потребления тепловой энергии на отопление i (Гкал/кв.м);
T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с T законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);
Обратите внимание: плата должна осуществляться по фактически предоставленной услуге по тарифам на тепловую энергию, один раз в месяц, если услуга (месячный объем потребления коммунальных ресурсов) потребителю была представлена.
Решением Горсовета от 28 декабря 2005 г. N В-160 «Об оплате жилья и коммунальных услуг в городе Красноярске» установлены нормативы потребления коммунальных услуг, по отоплению данная услуга рассчитывается по Гико-калориям, умноженным на квадратный метр квартиры.
Норматив составляет 0,0244 Ккал на квадратный метр.
Согласно Решения Горсовета от 28 декабря 2005 г. N В-160 за отопление одного квадратного метра жилого помещения следует платить 13 рублей 61 копейку, естественно, в расчетный период, когда была оказана – услуга.
Берем счета Управляющей компании, смотрим, что в них указано: площадь квартиры в квадратных метрах, умноженная на полный тариф, который вырос и составляет 15 рублей 34 копейки.
Я посмотрел счета управляющих компаний в нескольких районах города, вы это можете сделать сами.
Вывод: и летом и зимой выставляются счета по полным тарифам.
Или Управляющие компания решила выставлять счета круглогодично и «забыла» уменьшать из на треть ежемесячно…
Или Управляющие компания решила выставлять зимой по полному тарифу и «забыла» отказаться от летней оплаты за непредоставляемую услугу.
С первого раза поверить трудно.
Но это именно так.
В результате манипуляций со счетами по разделу «отопление» каждая семья нашего города, проживающая в многоквартирном доме, переплачивает 4000 – 5000 рублей в год.
Часть средств за жилищные услуги компенсирует бюджет края, который выделяет на эти цели субвенции бюджету Красноярска, а тот, в свою очередь, возвращает деньги плательщикам.
Таким образом фактические переплаты достаточно большому количеству красноярцев компенсирует краевой бюджет.
Размер дотаций, субвенций, субсидий и межбюджетных трансфертов, получаемых бюджетом Красноярска из краевого бюджета в 2008 году составил 3 078 451 000 – Три миллиарда семдесят восемь миллионов четыреста мятьдесят одна тысяча рублей (расчет прилагается).
автор: Воеводин Алексей дата: 29.11.2008 13:08
Энергетика в России после Чубайса самое выгодное предприятие (не для потребителя).
Красноярский край, Иркутская область, Хакасия рождены, чтобы питаться СВОИМ газом!
Только, последователям Чубайса это не выгодно, ведь тогда упадут цены на э/энергию в Сибири. Значит бонусов и "золотых парашютов" не видать!
Газпром, по прежнему, только по принуждению газифицирует сибирские и уральские города, сёла и деревни, он - "продажная девка русского капитализма". НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА по энергетике Сибири нет, есть лоббисты местнических интересов, обвиняющие всех в "антигосударственной" позиции (Туруханская ГЭС). Зачем эта ГЭС, которая нарушает естественную природу Сибири (когда разрушают т.н. "памятник культуры" в Москве, вой стоит несусветный!), когда в Сибири есть газ? "Газ, но не про Вас!" Вот такая политика энергетиков! На сегодня они вышли на уровень Ходорковского (Конкретная фамилия неважна), значит пузырь лопнет!
К сожалению, забрызжет всех нас (и товарищей из прессы тоже...).
согласен
+ 0 0
13 мая 2009 г. 22:45
А Железногорская ТЭЦ будет на угле. Стоит ли говорить, что углем топили в 19 веке, а с тех пор уже много чего нового придумано. И в этом смысле почему газу идет в епропу, а не в собственную страну - очень непонятный вопрос.
ХХХХХХХ
+ 0 0
13 мая 2009 г. 21:00
Как не раз сообщалось приславутая ТЭЦ-4 будет работать на мазуте, это самоё дорогое и не рентабильное топливо - это про ценообразование. почему небыл изменён проект на рабуту ТЭЦ-4 на газе? Газ мног дешевле и экологичнее. Это нормально добываем газ у себя, а пользуется дядя.
Вот здорово!!! Сначала устанавливается предельный рост федерацией на ряд услуг, растет цена иностранных денег, процентные ставки по кредитам, а потом некто делает большие глаза и задает вопросы почему же в Россиии все дорожает, когда как в Европе и Америки наоборот все падает в цене. Математику пробовали учить!!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти