Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Животный мир Красноярска. Рыбы
еще есть пелядь и форель
александр
+ 1 0
30 мая 2017 г. 23:50
Привет. У нас даже фотографии с того сплава где то есть. И пескаря тогда в самом деле поймали на блесну
Что за тварь такая - минога? Ни разу не встречал. Где в окресностях обитает?
Точка Владимир
+ 1 0
4 мая 2017 г. 00:16
Минога вид моноцикличный (нерестится раз в году весной, а после умирает). Поэтому увидеть ее можно только во время нереста на перекатах Качи, Березовки, да и в Енисее есть. Нереститься начинает в конце мая - начале июня. Поймать нерест довольно сложно, т.к. он довольно быстро заканчивается (2-3 дня). До нереста минога живет в виде личинки (пескоройка), которая закапывается в грунт. Что бы ее увидеть - нужно копать. Сибирская минога вид мелкий, поэтому в пищу не употребляется. На вкус как угорь.
Всем на тугун ру -там всё про нашу рыбу подробно!С уважением.
студент Андрей
+ 1 0
4 июня 2010 г. 10:54
а еще хариус у нас водится в основном речной, он без пузыря воздушного (забыл научное название этого органа), а в горных реках Саян, преимущественно имеющих исток высокогорное озеро, обитает озерный хариус, он без этого пузыря.
настенька! пескарь не ловится на блесну... а в остальном - отличная тема! замече=атеьная!!! смею всех заверить - вряд ли гда ещё ( кроме поморья и эвенкии), поешь такой вкусной рыбки! а строганина из тайменя... словами не передашь,! ленок... нет вкусней рыбы. и жирней тоже! полохо что всё это богатство. продаётся за рубеж. и к столу клешко да шаешникова подаётся... не видели мы этой рыбки... и не увидим! такова се ля ви... а ленка на 3.7кг (!!!). я поймал в Частых. и весь берег стонал от зависти!
Таймень дешевый? по-моему 2200 за кг (на Центральном рынке) простому смертному не по карману:))а нашего мы выпустили. Тугунок у нас в крае водится, но, кажется, севернее
А почему таймень у вас такой дешевый? Зачем ребенка замучили, а? А сиг-тигун у вас не водится?
Вот здесь довольно полный список: http://library.cross-ipk.ru/RK/fish.htm
Кто интересуется можно взять книгу Вышегородцева "Рыбы Енисея".
Впрочем Настя ведь не монографию писала и не определитель:)
Если с разбегу и из "простых рыб" -- забыли язя и сорогу.
  • Оставить комментарий
  • Войти