Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В школах Красноярского края начнут преподавать основы мировых религий
"основы иудейской культуры"
Интересно, где ознакомится с содержанием урока?
В будизме существуют специальные, веками проверенные, тренировки для ума, именуемые в целом медитацией. Регулярно практикуя их человек становится менее гневливым, раздражительным, более сострадательным и т.д.
Буддизм это вообще не релиия, а этико-философская система, с психотерапевтическим уклоном, несколько напоминающая европейский стоицизм. Там нет жестких вертикалей власти, как в католицизме или православии. Религией буддизм "оброс" позднее, под действием местных культов и запросов некоторых личностей с мозгами набекрень.
Детям надо преподавать Историю Религий - их образование, становление, суть вероучения.
Начиная с самых древних, типа шаманизма. Но преподавать должен светский учитель, а не поп и т.п.
Ну да,религия Коммунизма была теперь Едролизьма или проще голубая клизьма
Полина Коновалова
+ 0 0
21 мая 2012 г. 19:08
Учебники там кошмарные, это не изучение религий, а навязывания одной из них!!!
Сам по себе предмет "история религий" был бы полезен. Но изучаться должны вообще все крупные религии, включая индуизм, даосизм, а заодно и уже мертвые религии понемного (формы язычество, зороастризм и т.п.). Но никаких преференций типа "99% - Православие, 1% - остальные", быть не должно! И никаких попов, только светские учителя!
Целью должно быть культурное развитие и понятие в предметы веры разных людей и народов.
Этика тут никаким боком, это отдельныйпотому что у разных религий она отличается.
Да не волнуйтесь вы, все, что преподается как необязательная дисциплина, как правило, долго не живет! Единственно будет отнимать драгоценное время.
Религия - опиум для народа!
+ 0 0
29 августа 2009 г. 20:12
И не только опиум, но и средство закабаления.
Зак. собрание не имеет права принимать такой закон, не проведя референдум среди жителей края по этому вопросу!
Предлагаю подать коллективное заявление в суд от родителей на Заксобрание за нарушение конституции.
Очень сомнительно, что религия (если это не жесткая форма) победит безнравственность, цинизм и бездуховность.
Среди преступников процент верующих больше, чем среди прочего населения. Хотя, конечно, можно сказать, что они стали верующими уже после того, как нагрешили.
Но этим же верующим их вера не мешает грешить и по выходу из зон.
А как иначе? Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься.
Ну а религия в жестких формах (с уголовными наказаниями за неисполнение религиозных предписаний) цинизм и бездуховность только вглубь загонят. Все это было и в нашей истории, и в европейской.
Официальные религии не справились с преступностью.
Вот что Толстой писал о состоянии Православия в России начала 20 века:
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0720.shtml
Мысль, что вера в Сверхъестественное Существо, создавшее и контролирующее мир, повысит этику - наивна. Этику нельзя повысить фантастической, искусственной идеей, тем более в наше время.
Если бы Всемогущий Бог хотел исправить людей, он бы их уже исправил.
Иначе где Его декларируемое всемогущество?
Итогом будут ожиревшие попы, не верящие не в Бога, не в черта, и оболваненная, удобная для управления толпа. Потому что "Всякая власть от Бога!".
Кстати, этика может обуславливаться не только страхом перед несуществующими богами.
Есть и другое обоснование - быть этичным просто "выгодно" самому человеку.
Совершенно согласна с Атеисткой.Игорь-Игорь...Россия-многонациональная страна(и МНОГОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ).А где вы вообще хотите найти чисто русских? Историю вспомните: и варяги,и татары,и французы,чехи,поляки...Кого только не было.Да и сами не боялись "смешиваться" с другими народами.Вам не совестно "возрождать" гитлеровские идеи? От них уже мир натерпелся.А предмет этот вводить надо,вот только рассказывать об особенностях религий должны священнослужители.Хотя бы тем,кто будет вести эти дисциплины.Главное,не наломать дров,как говорится.В социуме-безнравственность,цинизм,бездуховность.И с этим давно пора что-то делать.Нравственные постулаты официальных религий ещё никому не повредили.А потом,сказано же:"ПО ВЫБОРУ родителей и ребёнка".Так что не вижу оснований для паники.
Игорь, не позорьтесь! Те, кто торгует арбузами на рынках, - не буддисты. Буддизм распространен в других странах - Тибете, Таиланде, Японии, Китае, например. И если Вы пишете про таджиков, азербайджанцев и т.д., то должны бы знать, что вэтих странах исповедуют ислам. Изучать основы религий надо хотя бы для того, чтобы люди хоть чуть-чуть стали терпимее друг к другу и не велись на чушь типа "все мусульмане - террористы" или "все православные - мирные овечки".
пуфффИК
25.08.2009 15:54:55
Неожиданно толсто
я считаю что это здорово! наконец то в школах будут преподавать основы религий! я рада! :)
согласен! есть право выбора то есть когда ребенок может понять и ему объяснят что это такое... Этика это свод правил. ) и только. мракобесы это как раз Вы как верно подметил Верующий.так как думают только о себе.забыли и потеряли себя и хотите чтоб ваше дети были такими же.
Ребят, а мне кажется что мракобесы это вы все! Вы разве не понимаете, что изучение основ религии это не исполнение ее ритуалов и не вход в число верующих конфессии!!!! Это просто очень познавательный урок, где ребенок узнает о разных мироощущениях и представлениях о мире разных людей и народов. Что в этом плохого!7 Возможно дети станут добрее!!! Ведь именно в начальных классах у детей начинает проявляться осознанная агрессия по отношению к другим людям и животным. Кроме того, возможно если папа такого ребенка всю жизнь занимался коррупцией, его ребенок уже не пойдет по стопам отца...
мда, говорят перегруз уроками у школьников нынче, но на религию нашлось, чему в ущерб интересно?
Если отбросить буддизм, то в России 3 остальных мировых религии точно нужны власти - управлять легче забитыми ...
Да, давайте, пусть чернота изучает буддизм, пока их вшивые папши и будут не менее грамотно торговать гашишем и скороспелыми арбузами на рынках.
PS: Дети черных - наглые и задиристые, мстительные.
Россия для всех, только не для русских!
Да дело даже не в том, что дети будут изучать основы мировых религий, а то, что изучать это они будут в 4 классе. Когда сознание ещё не сформировано, не готово к восприятию такой информации. . В старших классах бы такой курс "попер"!
Новая религия - светская этика :))))))
Вместо математики и физики!
Ну все пора точно уезжать из страны - ребенку скоро в школу, а там мракобесы
  • Оставить комментарий
  • Войти