Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Названы высокопоставленные лица, причастные к трагедии на СШГЭС
В Ростехнадзоре считают, что главный инженер СШГЭС в 1983—2006 годах Валентин Стафиевский, „зная о реальном состоянии эксплуатируемого на СШГЭС оборудования, не создал условий для принятия действенных мер по безопасной эксплуатации комплекса“.
Если руководство не выделяло на это средств, то он мог хоть акт самосожжения устроить на груде прошений и экономических расчетов - ничего бы это не изменило. Только,возможно, сейчас бы не обвиняли
Вася пупкин
+ 0 0
5 октября 2009 г. 09:38
И что кого посадят? Никого! И суд будет для отмазки. Всю верхушку пора сослать куда-нибудь в солнечный Магадан!
Прав Зюганов, когда говорит об ответственности правительства. Ведь ОНО назначило некомпетентного плутишку Чубайса возглавлять стратегическую отрасль. Впрочем похоже не только его, но и ряд других деятелей пора отправлять возглавлять библиотеку им. Ельцина.
вывод ремонтного персонала из штата производится почти на всех генерирующих компаниях(наши тэц,грэс) все в курсе и все молчат до очередной аварии, а потом деньги на восстановление будут просить из бюджета или льготные кредиты.
Красноярск
+ 0 0
4 октября 2009 г. 18:44
Сюжеты
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
04.10.2009
Чубайс признал вину за аварию на ГЭС
Комментарии
История трех катастроф
04.10.2009
Ростехнадзор опубликовал сенсационный отчет об аварии на ГЭС

Шесть человек, включая Анатолия Чубайса, причастные к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, должны быть освобождены от занимаемых должностей и привлечены к уголовной ответственности. Об этом в воскресенье, 4 октября, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский.
"Тут не только дело в Чубайсе. Выявлено шесть виновных должностных лиц, все шесть должны быть привлечены к ответственности. Это должна быть уголовная ответственность", - сказал Жириновский, комментируя итоги расследования Ростехнадзора причин аварии на СШГЭС.
По мнению политика, "халатность должностных лиц никогда еще не приводила к такому огромному ущербу", поэтому нужно "немедленно возбуждать уголовные дела и всю команду сажать в тюрьму". "Что касается Чубайса, то в "Роснано" он также будет там совершать такие действия, как во главе РАО "ЕЭС", - добавил Жириновский.
В докладе Ростехнадзора, обнародованном 3 октября, личная ответственность за аварию на СШГЭС возлагалась на 25 человек. Шестеро из них, включая Чубайса, были названы причастными к созданию условий, способствовавших аварии. В частности, в докладе говорится, что в 2000 году Чубайс подписал распоряжение о введении СШГЭС в эксплуатацию без проведения госэкспертизы. Еще 19 человек, включая семерых членов руководства "РусГидро", были обвинены в невыполнении всех необходимых мер для предотвращения аварии. В то же время представители Ростехнадзора уточнили, что виновных в аварии может установить лишь суд.
Бывший глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, ныне возглавляющий госкорпорацию "Роснано", уже согласился с выводами расследования Ростехнадзора и признал, что несет ответственность за аварию на ГЭС.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа; в результате нее погибли 75 человек, а 9 из 10 агрегатов были выведены из строя. По данным Ростехнадзора, ЧП было спровоцировано сочетанием ряда факторов, приведших к тому, что у крышки второго гидроагрегата не выдержали крепления, в результате чего вода под огромным напором хлынула в машинный зал.
Ни один рыжий волос с этой головы не упадет.
Андрей Када абсолютно точно передал мои мысли. Особенно последние мысли. Добавлять ничего не буду.
Андрей Када
+ 0 0
4 октября 2009 г. 08:22
Как и на чернобыльской АЭС с момента аварии нас кормили отборной дезой: по ящику показывали 2-й агрегат разрушен, остальное зашибись, скоро починим! А те, кто реально участвовали в разборе завалов говорят: три агрегата разворочены в хлам, остальным тоже досталось. Даже крановые опоры пятисоттонного крана (которым собирали и ремонтировали электрогенераторы и гидротурбины ) пострадали. Ликвидатор аварии ( сосед по гаражу )показал фотографию 40x50 сантиметров, так на ней прекрасно видно - даже через год станция вряд ли заработает. Арматура по 10 сантиметров толщиной, как хлебные колосья в пучки закручена. Лопатки регулировки напора воды (нержавейка!), толщина оси- 30 сантиметров - поотлетали нафиг... Сработал эффект "страуса" - если проблему нельзя быстро решить, то её можно "замолчать". А господину Чубайсу и ко хоть в глаза на..сы - будут морщить лбы и талдычить: обстоятельства непреодолимой силы... стихия природы... А ведь всё просто: выжимать последние киловатт - часы, чтобы побольше алюминия за границу продать а потом - хоть потоп. Строили наши отцы и деды, прибыль получали сами знаете кто, а восстанавливать - опять же нам! И просвета впереди не видно...
Харакири.
Здесь очевидна параллель,
С развалом бывшего Союза.
Такой же способ, та же цель -
Как харакири, вскрывши пузо!
Хитри при этом, не хитри,
Но ясно, что сработал гений:
Развал случился изнутри,
А не от внешних проявлений.
А фигурантов - пожурят,
Они же - бывшие, по факту.
Их не посадят, всех подряд -
Причастны, но - не по контракту!
Нет непосредственной вины!
Халатны, вишь ли, были слишком.
Свои же, в общем, пацаны,
Слегка подвинулись умишком!
Ну, невменяемы, почти.
Немного разум повернуло.
К тому ж, в заслугу им зачти,
За то, что раньше не рвануло!
Убыток вышел - спишем, что ж!
Нам не впервой терпеть убытки.
Погибли люди - подытожь,
Не мы, их обрекли на пытки!
К чему она, эпистораль,
Каким означена итогом?
Увы, порушена мораль!
Авось, ответят перед Богом.
Ну и выводы. Где системная противоаварийная автоматика, где систенмеый оператор под названием ЦДУ. Где сегодня инженерные службы. Это и Чубайс, и наше безграммотное Правительство. Уничтожили откатами лучшую в мире энергосистему и хорошую электростанцию. Будем ждать очередных аварий, а потом платить из своего кармана. Энергосистема - это неделимое производство, передача и потребление электричиской энергии. В реальном времени, складов нет, а процессы очень быстрые!
Как всегда в нашей многострадальной России; накажут невиновных, наградят непричастных.Как всегда не будет объективного расследования причин аварии и не опубликуют их, не дадут объективной оценки виновности каждого из виновных. Причем тут технические руководители, если руководство РАО и Русьгидро не давали денег на проведение профилактических мероприятий.
Непотопляемый РЫЖИЙ обокрал население, равалил гидроэнергетику и уже давно передвинут в нано.Нечего удивляться!!!
И че? я уверен, что никто этих чиновников не обидит, пожурят немного и все. С одного поста на другой передвинут, и все по старинке. Без работы эти ребята точно не останутся
  • Оставить комментарий
  • Войти