Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Турбинам гидроагрегатов СШГЭС в момент аварии оставалось 2 месяца до конца срока службы
ПОсле НГ тарифы на эл. энергию поднимут в 1.5 раза, чего и следовало ожидать. Поганая и бестолковая политика государства, недееспособность Кремля, беззаконие, отсутствие исполнения законов - всё это приведет нас к хаосу и коммунизму вновь.
Хотя если бы был коммунизм то такой бы херни не было как с СШГЭС, а если бы была, то виновники уже давно бы трудились в Магадане. Итак к чему мы пришли? АвтоТАЗ: всё разворовали, всё растащили, ничего делать не хотели, в итоге пошлины конские на ввоз авто, из бюджета утекли сотни миллиардов рублей на поддержу этого бесперспективного производства.... СШГЭС: всё опять же разворовали, всю прибыль угнали, довели станцию до аварии, погибли десятки людей. В итоге никому не свветит уголовная ответственность, пожурят, отпустят и еще денег дадут. И опять же за такую бестолковую политику платит народ, как и в случае с АвтоТАЗом.
Я согласен с Иваном в том "Никто из них за собственные деньги даже плотины типа той, что бобры строят на ручьях, не построили". Но надо смотреть шире. Кто у нас стоит у руля? Путин - дилетант. Кудрин - лучший министр финансов по версии МВФ (как лучший немец - Горбачев), Сердюков - успешный торговец военным потенциалом в пользу НАТО, Фурсенко - гробовщик образования и науки и т.д и т.п. А мы кто?
Чтобы понять корень проблемы надо ответить на классический вопрос-кому это выгодно,эксплуатировать величайший в мире гидроагрегат в аварийном режиме?Понадеялись на русское "авось" пронесет.В первую очередь это экономически выгодно было тем,кто являлся собственником контрольного пакета акций,доставшихся в результате реформы РАО ЕС практически на "халяву".Никто из них за собственные деньги даже плотины типа той,что бобры строят на ручьях,не построил.Строила вся страна,а прибыл получали самые "умные" еденицы новых хозяев жизни.А что легко достается ,то дещево ценится.Вот и жалко было новым "липовым" новым собственникам вкладывать деньги в модернизацию и поддержание работоспособности СШГЭС.Уж лучше прибыль загнать в Швейцарские банки.Там ,по их мнению ,сохранные диведенты будут.Нельзя такие жизненно важные объекты "прихватизировать".
А теперь новые собственники пусть компенсируют все затраты на ремонт ГЭС.Может тогда урок пойдет другим "хозяевам" в прок.
Правильно товарищ подметил: "Так и будет пока руководить энергетикой будут дилетанты от бизнеса. А технические специалисты вынуждены выполнять их безграммотные указания..." А почему только энергетикой ? Налицо системные перекосы...Здесь мы видим результаты выбора пути: так выглядит ... суверенная демократия...и правила типа:"своим -все, врагам - закон".
А че тебе болвану китайский парад. Отвечай за своё и не выгораживай, а то китайских диверсантов уже начал искать. Мне то какое дело до сказок с гравием, может это уборщица у вас мусор в турбину сыпала. Сколько гаек и их размер ты хоть представляешь? Не было, значит не было-как в автосервисе.
Специалист
+ 0 0
5 октября 2009 г. 16:53
Т.е. сейчас любой идиот открутив пару гаек на крышке агрегата и сыпанув горсть гравия в подшипник может поставить экономику страны и всю страну на колени. И это после китайского парада??????????????????????????????????
Растащили гайки на грузила для самоловов, каждый по одной- они же понимают. Кто написал?
Ну да, такие гайки и не законтрены, ты что идиот или просто трепач
Специалист
+ 0 0
5 октября 2009 г. 16:28
Цитата:
При этом на месте аварии обнаружены шпильки, на которых отсутствуют следы срыва гаек. Это свидетельствует о том, что на момент аварии гайки на шпильках отсутствовали, то есть в некоторых местах крышка второго гидроагрегата была попросту не закреплена.
НЕ надо путать божий дар с яичницей. Гайки слетели от вибрации. Журналистам лишь бы ужасу понагнать......
Про лампу Ильича.
Ну, началось. Держись, эксплуатанты!
Сегодня вам преподадут урок.
Да все мы тут, простите, дилетанты,
И знаем, про истекший службы срок.
Сегодня сроки службы и ресурсы,
Закончились на множестве систем.
И мы давно заканчивали бурсы,
И тоже отслужили. Вместе с тем,
Давно известно каждому студенту -
Назначенный срок службы - не предел.
Когда бы, жить - не в пику конкуренту,
Когда б, не повсеместный беспредел!
Когда бы, инженерные задачи,
Под бизнес не ложились, сгоряча,
То, мы бы не терпели неудачи,
И всем светила лампа Ильича!
Не дай-то бог, придётся нам во мраке,
Зимой сидеть, от холода дрожа.
Спасайте, бизнесмены, ваши сраки -
Не то набьют их солью, без ружа!
При системных авариях с нарушением устойчивости параллельной работы, а именно это как следует из акта (качание Братской и СШ ГЭС) и должна была возрасти вибрация. При этом если бы не авараия на СШ ГЭС (демпфирование мощности) посыпались бы тепловые. Причина аварии в системной противоаварийной автоматики, за которой никто не следит, ни ЦДУ, ни ФСК. Так и будет пока руководить энергетикой будут дилетанты от бизнеса. А технические специалисты вынуждены выполнять их безграммотные указания.
  • Оставить комментарий
  • Войти