Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Как разводят водителей

Как разводят водителей

..скорее не по глупости, а по тупости
влетаем по своей глупости
тем не менее надо знать
ПДД не интересная книга
а ведь действительно нам иногда надо заглядывать в ПДД и тогда мы будем аргументировано отвечать гаишникам а не платить бесконечно штраыф
Случилось это со мной. Я ехал на встречу с человеком, которому нужна была моя помощь. Двигался я с правого берега через коммунальный мост, перед перекрестком за остановкой "Театр Оперы и Балета" (ТОиБ) я развернулся в противоположном направлении и повернул за остановкой (ТОиБ)на ул. Бограда. Сразу за поворотом есть места для стоянки автомобилей, там я и припарковался (где-то 5-10 метров от поворота). Поговорив с человеком я сел в машину, развернулся и выехал на ул. Вейнбаума в направлении на мост. Метрах в 200х впереди я увидел патрульную машину ГИБДД. Далее в районе остановки "Остров отдыха" меня попросили остановиться и сообщили что я нарушил ПДД совершив выезд на встречную полосу.
Оказывается: на ул. Бограда от ул. Вейнбаума до ул. Перенсона движение одностороннее. И я нарушил требование дорожного знака 5.5. стоящего на въезде на этот участок дороги.
Я был удивлен, знаков запрещающих выезд я не заметил по ходу своего движения. В постановлении я написал, что правил я не нарушал. Мне дали подписать схему движения моего автомобиля. Поскольку я был остановлен на середине коммунального моста, то 100% не мог утверждать, что там знаков нет. Написал на схеме что ознакомлен. В моей машине находилась попутчица. В протокол она ГИБДДшниками внесена не была. Поскольку меня редко останавливают, я не сообразил потребовать этого.
После того как у меня забрали права и выдали временные, я решил проверить и вернулся "на место преступления". Там со стороны ул. Вейнбаума знака 5.7.1 (говорящего, что в этом направлении движение одностороннее) не было. После примыкания дорог по ул. Бограда я увидел знак 5.5 (Дорога с односторонним движением), но он стоял аж за 20 метров от ул. Вейнбаума.
Я рассудил следующим образом: знак 5.5. как и другие знаки особых предписаний распространяется на дорогу ЗА ЗНАКОМ (если нет под ним знаков дополнительной информации). Следовательно дорога ДО знака 5.5. (участок 20м от ул. Вейнбаума до знака) ЯВЛЯЕТСЯ ДВУХСТОРОННЕЙ! И я соответственно ПДД не нарушил.
В суде (участок № 89 судья Девятова) Меня слушала без особого энтузиазма, ГИБДДшников не было. Мою свидетельницу запутывала вопросами, ставила в тупик.
В результате я услышал вердикт:
"ЗНАК 5.5. "Дорога с односторонним движением" указывает водителям на то, что на данной дороге движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении....
... кроме того суд критически относится к показаниям свидетеля..., в связи с чем у суда имеются сомнения по поводу нахождения свидетеля в автомобиле...
.... ну и соответственно я совершил выезд на полосу встречного движения...."
**********************************************************************************************
в газете "Шанс авто" №29 (398) 29.07.2008 по этому поводу была интересная статья "Как разводят водителей".
Чтобы не лишиться прав водители стараются "оказать посильную спонсорскую помощь" труженникам госавтоинспекции.
А знак установленный В 20 МЕТРАХ от пересечения дорог прекрасная возможность заморочить голову водителям.
Хорошо что не в 100 метрах от поворота установили...
Так что советую всем кто внимательно дочитал до конца мое изложение - прочитать вышеупомянутую статейку и не попадаться как я на этом участке дороги.
  • Оставить комментарий
  • Войти