Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Острожно, витамины!
Ольга, подскажите пжлста
что лучше: шипучий витамин С или Арутинин?
Ольга, подскажите, пожалуйста, где в Красноярске можно сдать анализы (и какие?), чтобы выяснить каких витаминов и минеральных веществ может не хватать в организме ребёнка?
Витамин С, 4-5 грамм в сутки это не так уж и много. Мне научрук рассказывал, что ему довелось прочесть статью в журнале Химия и жизнь (в начале 90-х), посвященную этому вопросу. Так по его словам, Полинг советовал увеличить суточную дозу для витамина С чуть ли не до 30 грамм.
"Чтобы самим вырабатывать, нужен специфический желудочный энзим." - Не кажется ли Вам, исходя из этого, что человеческий организм не нуждается в повышенных дозах витамина С? :)))
Тот буржуй, помнится, рассуждал о проводимости.
Витамин C (по его мнению) на нее влияет.
vitamin c foundation - по этим кивордам можно сайты поискать, я урлы уже не помню, давно это было.
Тот буржуй, помнится, рассуждал о проводимости.
Витамин C (по его мнению) на нее влияет.
vitamin c foundation - по этим кивордам можно сайты поискать, я урлы уже не помню, давно это было.
DISCLAIMER от Витамин C !
+ 0 0
23 декабря 2009 г. 15:57
Еще раз.
НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПИТЬ ВИТАМИН С В ДОЗАХ, ОТЛИЧНЫХ ОТ РЕКОМЕНДОВАННЫХ ОФИЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!
Я лишь описал свой собственный опыт, который делал на свой страх и риск.
ДЛЯ ВАС ОН МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ НЕПРИМЕНИМ И ДАЖЕ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН!
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
23 декабря 2009 г. 15:53
Я думаю, что в медицинской теме таких "самоучек" - максимальное число.
Но это нормально - большинство нормальных людей беспокоится о своей здоровье, в нашей стране - это особенно актуально.
Главное - чтобы в споре рождалась истина. Предрассудки иногда опаснее незнания...
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
23 декабря 2009 г. 15:50
"ОДин буржуй писал, что подозревает, будто его отец умер от сердечного приступа, так как не принял витамин по какой-то причине (был хронический сердечник, аскорбинку пил много лет для профилактики)."
Равновероятно он мог умереть и от хронической передозировки витамина С :) И от других причин - тоже...
и почти в каждой теме появляется свой Кулибин самоучка который все знает:)
Ольга Дарсавелидзе
+ 1 0
23 декабря 2009 г. 15:48
Витамин С: насчет плацебо - нельзя быть таким категоричным, убеждают лишь исследования. Я таких не видела, хотя тема очень даже интересная.
"Это мощный антиоксидант, и этим все сказано. Когда он есть в крови, то биохимия меняется."
Не понимаю, что именно этим "сказано". Антиоксиданты - это ведь не какие-то волшебные вещества, которые все в организме делают лучше... Они нужны для определенных процессов (например, приостанавливают перикисное окисление липидов - фактор клеточной гибели), но нет такого правила "чем больше - тем лучше". Моя позиция - не стоит вмешиваться в заданные природой механизмы. Рацион человека, как биологического существа, не подразумевает употребление огромных доз витамина С в естественных условиях, значит, может быть опрометчивым влиять на свой метаболизм таким образом.
Удивительно, как, если обмен веществ у Вас был нарушен и витамины из пищи не воспринимались, оказался эффективным прием синтетических аналогов... По-моему, тут есть какая-то ошибка. Возможно, в диагнозе.
"Где-то через год доза снизилась, видать организм насытился."
Имеется в виду, что Вы снизили дозу? Или сдавали анализы в лаборатории?
"В этом нет никакого открытия - на Западе и в США люди давным-давно знают об этом."
Что касается лечения большими дозами витаминов, то есть целая отрасль медицины, придуманная Полингом. Называется - ортомолекулярная медицина (доступно про нее написано на Википедии). Официальная медицина (в том числе и западная) не признает ее методы эффективными.
Насчет медицины отечественной - я по большему счету с Вами согласна, однако, в своих статьях я руководствуюсь преимущественно не знаниями, полученными за время учебы в медицинском университете, а, в первую очередь, научными фактами. Не обязательно быть врачом, чтобы отличить правду от домыслов, но образование здорово помогает это делать:)
Про препараты - напишу отдельно.

Сейчас 5 грамм на 250 мл. воды.
Это многовато, оптимально 4, но тогда пакеты делить надо, у меня весов нет.
Начинал с 10, быстро понял, что перебор, потом 7,5 около года.
Доза для каждого своя, нужно подбирать по отсутствию поноса.
Я читал и о 20 граммах.
Чтобы самим вырабатывать, нужен специфический желудочный энзим.
Он видимо утрачен в ходе эволюции (некоторые крупные обезьяны его тоже не имеют, но они мечут фрукты целыми днями). Чем мельче животное - тем выше у него удельная концентрация аскорбинки.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ такие эксперименты, мне терять нечего было, а кому-то может быть вредно.
ОДин буржуй писал, что подозревает, будто его отец умер от сердечного приступа, так как не принял витамин по какой-то причине (был хронический сердечник, аскорбинку пил много лет для профилактики).
Кстати, витамины имени Полинга одно время были в аптечной продаже.
Там был 1 грамм аскорбинки и еще что-то (минералы?), по рецепту самого Полинга, якобы.
Но они бешеных денег стояли, а у нас не Америка.
Сейчас продаются импортные шипучие таблетки по 0,5 и 1 грамм, но тоже дорогие.
Еще есть спекуляции, что синтетический порошок якобы менее эффективен, чем полученный из цитрусовых и т.п. Химики это опровергают.
Витамин С, а в каких дозах именно Вы принимаете аскорбиновую кислоту?
"Интересный факт: почти все животные вырабатывают его сами, при этом концентрация его в крови у них очень высокая. Из продуктов его столько не наберешь". - Не кажется ли Вам более разумным научиться самим его вырабатывать?
Нет там никакого плацебо. Это мощный антиоксидант, и этим все сказано.
Когда он есть в крови, то биохимия меняется.
Грубо говоря, эта субстанция не дает ржаветь организму, не позволяет окисляться тому, что не должно по идее окисляться.
Витамин E тоже антиоксидант, но с ним нужно быть осторожным, можно перебрать и даже травануться.
А излишки C действительно выводятся.
Овощи ел как и все, и поливитамины тоже. У меня с детства был нарушен обмен веществ, направляли к эндокринологу. Но я так до него и не дошел, поскольку нашел в местной газете, типа КрасРаба, маленькую заметку об эффективности аскорбинки в больших дозах.
Там делался упор на укрепление иммунитета, и упоминали древнюю рекомендацию в "Здоровье" глушить начинающуюся простуду большими дозами.
Стал искать в инете, нашел статью про Полинга.
Но на русском информации мало по этой теме, а вот на английском хватает.
Даже книга есть (все хотел ее купить).
Некоторые врачи утверждают, что успешно лечили гепатит капельницами с аскорбинкой.
Указывают даже на обезболивающий эффект.
Когда узнал, что явного вреда от этой субстанции нет (для меня нет - для кого-то может и есть!), стал экспериментировать с подбором дозы, следуя рекомедациям Полинга.
(То есть по толератности ЖК-тракта :))
Эффект заметил дней через 10, быстрей чем ожидал.
Где-то через год доза снизилась, видать организм насытился.
Попутно заметил, что сильно ослабли симптомы другого хронического нарушения.
Хотя полностью от него не избавился.
И простужаться стал реже.
В этом нет никакого открытия - на Западе и в США люди давным-давно знают об этом.
Это в стране непуганых идиотов все еще "норма" 100 мг.
Наша медицина уровня поликлиник зачастую вообще некомпетентна и просто опасна, мало-мальски нормальные врачи в стационарах, а общее отставание от западной - лет 20-30 (не беру в расчет всякие там "кремлевские клиники" и пр. сервисы для сливок общества).
Что говорить, если до сих пор димедрол с корвалолом в ходу!
А последнее время вообще вредные препараты стали поставлять, которые только в странах 3-го мира разрешены.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
23 декабря 2009 г. 12:53
Дмитрий: про источники впредь учту, спасибо за критику. Часто сталкиваюсь с ситуацией, что что-то знаю наверняка, но не помню, откуда :).
Витамин С: расскажите, как вы умудрились заработать "перманентную цингу"? Вообще овощей не ели? Я думаю, у среднестатистического человека со среднестатистическим рационом питания такого быть не может. Цинга - это именно запущенный авитаминоз, между некоторой нехваткой аскорбиновой кислотой и появлением симптомов - солидная разница концентраций.
А суточная доза витамина С для взрослого человека составляет не 50, а 100 мг, терапевтическая доза (для лечения авитаминоза) - 500-1500 мг/день. Также есть сведения, что больше 2-3 г аскорбиновой кислоты вообще не усваиваются.
Мне кажется, многие из эффектов повышенного употребления этого витамина можно объяснить эффектом плацебо.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
23 декабря 2009 г. 12:32
Иван: разумеется, если речь идет об очень плохом режиме питания - поливитамины могут помочь хотя бы отчасти.
Другой вопрос - что за ту же сумму, в которую обходятся макароны с пельменями, можно готовить блюда из капусты (просто тушить), морковки (в салаты ее, свежую), почаще покупать молоко... Это принесет пользу не только с точки зрения витаминности данных продуктов: полуфабрикаты - не самое полезное для желудка и кишечника, овощи, даже самые дешевые - источник клетчатки, которую нужно употре*** как можно чаще.
"Витамин С: вы специально зачем-то умным прикидываетесь?"
Да нет. Я практик. X грамм в сутки скоро уж 10 лет как.
Но было время, когда уже на тот свет засобирался.
Перманентная цинга - вещь серьезная, не каждый совковый врач способен ее диагностировать, как показал опыт.
Зубы ходуном ходят, десны кровят, после еды страшная слабость, сонливость, депрессия. И так много лет подряд. Отчего меня только не лечили...
Да, одно из самых нетоксичных - поищите источники на английском.
Там же есть и статистика, и много других интересных фактов.
Ну а 50 миллиграмм, рекомендованных официальной совдеповской наукой - это насмешка какая-то, или недоразумение.
Верить мне, и тем более повторять мой опыт НЕ НУЖНО !
Организмы у людей разные, вдруг у кого-то и впрямь эмаль облезет, или почки отвалятся. :)
А уж понос-то за милую душу от "передоза".
Витамин С: вы специально зачем-то умным прикидываетесь? Про "самое нетоксичное в природе" имею в виду. Ясно же сказано, "зависит от дозы".
Слышали про вред дигидрогенмонооксид? ;) Встречается во всех опухолях, приводит даже к коррозии металла, огромное его количество обнаружено в кока-коле...
Про витамин С были исследования. Лайнус был не очень прав. А статистика из одного человека - хреновая статистика.
В целом хороший текст, да. Я бы больше ссылался на источники, для достоверности, а то заявлений слишком много, судить трудно, а искать самому - реально никто не полезет
Ольга, ну а что делать, если рацион в самом деле очень скуден. Если приходится есть одни магазинные пельмени или макароны с сосисками. И всё. Что тут делать? почему бы и не тот же комливит поесть?
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
22 декабря 2009 г. 18:08
Витамин С: да, я читала, что Лаймус Полинг советовал всем его есть в сколь угодно огромных количествах и объяснял собственное долгожительство именно тем, что придерживался этого правила сам.
Но при этом есть сведения, что большое употребление витамина С перорально сильно портит эмаль зубов... А вообще, по-моему, С, наравне с Е, - один из самых популярных витаминов в плане исследования свойств. Постоянно натыкаюсь на статьи про какие-то новые особенности - характеризующие аскорбинку как с положительной, так и с отрицательной стороны.
Про витамин C советую почитать зарубежные ресурсы.
Интересный факт: почти все животные вырабатывают его сами, при этом концентрация его в крови у них очень высокая. Из продуктов его столько не наберешь.
Ключевое слово для поиска "Полинг".
А еще аскорбиновая кислота - одно из самых низкотоксичных соединений в природе.
Колмогоров
+ 0 0
22 декабря 2009 г. 12:52
Хороший, разумный текст. Спасибо
  • Оставить комментарий
  • Войти