Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярский минсельхоз отказывается контролировать качество занятых китайцами земель
Интересно,а чем думали,когда гробили свои хозяйства. О китайцах тогда и слыхом не слыхивали,когда благополучно развалили тепличные хозяйства в Емельяновском районе.
А кто имеет эти функции контроля? И кто может это все инициировать?
Господин Шорохов, разъясните, пожалуйста. Жители ждут ответа!!!!!!
Сотрудники ФГУ ГЦАС "Красноярский"
+ 0 0
25 декабря 2009 г. 15:40
Прочитав статью заместителя руководителя регионального Россельхознадзора Кулешова А.В., ФГУ ГЦАС "Красноярский" вносит свои комментарии на его слова, что Минсельхоз выделяет государственному центру агрохимической службы из краевого бюджета 3 млн. рублей:
Да, действительно, средства выделяются, но они выделяются трем агрохимслужбам Красноярского края (ФГУ ГЦАС «Красноярский», ФГУ ГСАС «Солянская» и ФГУ ГСАС «Минусинская») на выполнение агрохимического обследования земель сельхоз назначения, которое преследует цели, прежде всего комплексного проведения мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. Периодичность агрохимического обследования проводится дифференцированно через 5-7 лет и зависит от уровня применения минеральных и органических удобрений, но по заявкам товаропроизводителей, обследование может производиться чаще.
В соответствии с Постановлением Правительства №754 от 08.12.2004г. "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ", все контролирующие функции, в том числе и от нашей организации, были переданы в надзорные органы (Россельхознадзору, Роспотребнадзору и др.)
На Ваше высказывание: "Только специалисты этого предприятия, в отличие от лабораторий Россельхознадзора, опасных веществ в почве не находят". - Данная информация искажает действительное положение дел. Наши исследования показывают, что в ряде случаев обнаружены локальные загрязнения токсическими веществами, информация по загрязнению почв ежегодно доводится до товаропроизводителей и Россельхознадзора на Ваше имя (письма с информацией о загрязнителях: №0961-115, №34 от 04.04.2008., №109 от 10.11.2008, №169 от 10.11.2008 - http://i066.radikal.ru/0912/20/65a23c12f2ec.jpg). Такая информация доводится до Вас с 2005 года.
Что касается канцерогенных веществ, в частности бенз(а)пирена, такие исследования мы проводим в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории. Но функций контроля мы не имеем. Наши исследования носят информационно - рекомендательный характер.
Обратите внимание, господа, сколько времени уже говорят о качестве китайской продукции
http://newslab.ru/news/article/285040
Но только у наших чиновников критерии работы "чиновничьи". Их интересуют сиюминутные какие-то показатели. Новая кампания началась - они всем скопом туда кидаются. Эффективность использования земель нужна - они будут эффективность давать. Качество продукции на повестку дня поставят - они тогда качеством займутся.
Бараны, одним словом.
Вот министр сельского хозяйства Шорохов. Он в ком больше заинтересован - в местных овощеводах или в китайских?
Может у министра сельского хозяйства Леонида Шорохова на словах одно, а на деле - другое? На словах он поддерживает местных овощеводов, а на деле никакой поддержки им не оказывает. Вопрос - почему?
http://newslab.ru/news/290354
У меня нет сомнения в том, что в краевом правительстве есть люди, прямо заинтересованные в том, чтобы китайцы продолжали выращивать у нас овощи. И их совсем не волнует качество этих овощей, здоровье красноярцев и то, что будет потом с землей. Вопрос о лаборатории поднимался, я помню прекрасно. Надо разобраться, почему они так упорствуют, чего хотят и кому это выгодно.
Кажется, Гнездилов тоже неправильно понимает свой "функционал" )))
Житель:
для того чтобы разобраться во всем без таких радикальных мер, достаточно просто поднять архив и прочитать статью за начало этого месяца вот ссылка на нее:
http://newslab.ru/news/article/295916
Достаточно очевидно, что Минсельхоз затаило обиду на Россельхознадзор, потому-что он заставил их открыто признаться, что нет денег на обследование продукии.
Весьма распространенная тактика - перебросить все с больной головы на здоровую.
Россельхознадзор выявил проблему - пусть он ее и решает!!!
Посмотрите какое лицемерие: Гнездилов уприкает их в том куда они смотрели раньше!!!
Да сам Россельхознадзор и поднял эту проблему!!!
Между тем если бы правительственные чиновники изучали законодательство (а не думали о судьбе России-Матушки, способами которые показаны во всем известной юмористической ТВ-программе) то знали бы, что у Россельхознадзора нет полномочий по решению данной проблемы.
А если бы были то сделали все сами молча, как в случае с определением повышенного содержания бензапирена в почвах, не вынося проблему на широкое обсуждение с целюее решения!!!!Наверное для того, чтобы данный федеральный орган в конечном итоге и был облит грязью с верху до незу на последнем совещении по вопросу привлечения китайской рабочей силы.
Надо провести сопоставление результатов проверки двух этих организаций. И вывысти на чистую воду взяточников и тех, кто их покрывает.
Кто может инициировать такую проверку? Может прокуратура?
  • Оставить комментарий
  • Войти