Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Раскололась Лавразия», Ирина Каренина
читательнице
Я еще раз все прочитала. Где вы увидели истерику? Мне, наоборот, показалось, что тон очень спокойный. Каждое слово слышно, без надрыва, без воплей.
Надо же, какое разное бывает впечатление от одного и того же текста )))
читательница
+ 0 0
12 мая 2010 г. 11:02
21 век еще не закончился, чтобы >>все стихи 21 век>>, а в отсутствии альтернативы и эти вопли ( Павловой, Сургановой и т.д.)
способны сойти за поэзию.
читательнице
+ 0 0
12 мая 2010 г. 09:51
Да много кто. Джабба Джа, Павлова, Водеников, Осокин... кроме того, вся девчачья рокпоэзия, типа Сургановой, Арбениной, Земфиры и тд. - которую по влиянию на широкие массы нельзя скидывать со счетов.
читательница
+ 0 0
12 мая 2010 г. 09:30
примеры?
читательнице
+ 0 0
12 мая 2010 г. 09:24
все стихи 21 века - истерика. интонация современности так сказать
читательница
+ 0 0
12 мая 2010 г. 09:07
А премию дают за истерику? У Карениной не стихи, а истерика одна.
марианна
+ 0 0
12 мая 2010 г. 04:28
Дайте премию Карениной! Эти стихи самобытны и неповторимы! Яркие образы вплетаются в игру слов. Всё остальное серое. У Карениной сердце настоящее, вижу, что это сердце открыто как надрезано...настоящее...болит
Тимофей пишите критику, у нас нет претендентов на премию в этой номинации
Колесов
+ 0 0
11 мая 2010 г. 16:52
Блин, Тимофей, ну ты наворотил. Но ведь прав, собака!
Каренина, целую кончики ваших крыльев. Это волшебство слов.
Нечаев, вот это уровень, это ватерлиния. Все кто не проходят - под поезд.
Ну любят наши критики разводить ахинею и высасывать из пальца
Грамотей
+ 0 0
9 мая 2010 г. 00:34
перИфЕрия )))
Тимофей
+ 0 0
9 мая 2010 г. 00:27
Премию можно дать всего лишь за одну строчку, вот за эту:
"Колхозный сад объемлет снегопад"
в четырёх словах поставленых таким образом - вся история нашей поэзии - от ломоносова до бродского (последнего пока, считаю, так и не преодолели)
лексическое дыхание поэзии от - церковнославянизмов, романтизмов, реализмов, соцреализмов, до постмодернисткого переворачивания центра и перефирии, точнее здесь они зафиксированы в момент абсолютного равновесия - кто кого ОБЪЕМЛЕТ - творение человека на данной социально-эволюционной дистанции или предвечное явление природы - ПАДЕНИЕ СНЕГА и оказывается здесь они чудесным образом
(сфера в сфере, редкое равенство и от этого безмятежность и примирение) уравнены через полное взаимопроникновение.

тут тебе и причудливое преломление - движение библейского смысла начала мира и точки отсчёта человечества через романтическое высокое преклонение до реалистического и
соцреалистического снижения образа - колхоза.
тут и наша рашенская попытка построить рай на земле в виде социализма - столетнее выпревание в глубинах народной психики чаяния града небесного на земле. и в этой строчке как в конце истории он сходит снегопадом в сад, колхозный сад, который волей отца всех народов назидался в деревнях бывшей царской России: чаяли града небесного - получите его. но плоть и кровь истории истлевает выветривается, остаётся прозрачный как воздух смысл ради чего это всего происходило с нами.
Вот говорят: Клиновой, Клиновой, а я говорю: Евстратов.
вот я и говорю про Ирину: классная она, но стихов на мой вкус ровно половина - и они все здесь. хорошо что у вас пытливый ум и вы сравнили подборки здесь и на фонде: все же разница есть и существенная.
наблюдателю
+ 0 0
8 мая 2010 г. 21:03
дык Евстратова и Кондаурову я знаю еще с прошлого года.
Была надежда, что чего-то нового нарыли...Но все равно интересно Ваше мнение.
Инквизитор
+ 0 0
8 мая 2010 г. 19:42
Евстратов вообще не катит, мне по крайне мере. Кондаурова поэтична, но "Ждет, что вот я спихну его лысую голову с мягких колен." - какая-то корявая строчка. И почему голова лысая? И вообще я эту строку аж читать устал, как она из ритма выбивается, если конечно там о нём уместно говорить. Волочется - солнце, карк-парк.
"Но я глажу его, я лгу нежности в хрупкие уши" хочется читать "..ялгу.." с ударением на "Я".И опять же строка как-то недоработана в плане смысла. Вобщем - техника ещё не очень, хотя стихи в целом лучше чем у Евстратова, но хуже чем у Карениной. Но вот незадача, почитал подборку Карениной в "претендентах" аж расстроился, там совсем другое и на голову ниже того, что выставлено здесь в блоге. Вобщем, не завидую я Антону и прочим членам.
Мне понравилось, по-моему, это настоящее. Без всяческой формалистики,надуманности.Просто душа выплеснулась на бумагу...Я, если бы меня спросили, премию дала
наблюдатель
+ 0 0
8 мая 2010 г. 16:22
ну а ежель равны - то надо хорошенько подумать, кому премию, а не вопить как здешнии коментаторы. А может евстратову и премию.
А насчет кондауровой вы зря - такая сложная мелодика стиха при скупости эмоциональных выплесков - как поэт она умелеее евстратова уже.
Наблюдателю
+ 0 0
8 мая 2010 г. 15:22
Евстратов интересный. Но если по потенциалу и по силам сравнивать, то они с Карениной равны. Не могу сказать, что из них двоих кто-то лучший. Непонятно, что такого вы нашли в Кандауровой? Слабенькие стихи, хотя и милые, но стопроцентно девчачьи. Может, лет через пять распишется, но пока рано ее захваливать.
Зачем писать кипятком?
+ 0 0
8 мая 2010 г. 12:10
интересна, но не более.
наблюдатель
+ 0 0
8 мая 2010 г. 11:05
блин, своим выпадом заставили меня лазить и читать и бесплатным пиарщиком сделаться. ну вот пара. если еще нарою - ещё выложу, а ведь можете и сами это сделать.
евстратов
***
Хочу быть очень маленьким,
хочу быть как лялька —
чтобы обижать меня
было очень жалко.
Чтоб меня не трогали
беды и заботы;
чтобы мама гладила
мне животик: Что ты,
мой сыночек маленький?
Спи, мой сладкий, тихо!..
Чтобы папа на руки
брал, и в небо лихо
высоко подбрасывал,
молодой и сильный…
Хочу в детстве умереть,
чтоб счастливым.
Чтоб лежать на мураве,
глаза голубые —
не такие, как сейчас,
живые…
кондаурова
Ноябрь
Я бреду наугад. Мой ноябрь за мной волочется.
Глухо кашляет в арках, со стоном срывается с крыш,
В его лужах-глазницах затянуто бельмами солнце.
Я гляжу в это солнце… «— Ну что ты?.. Чего ты молчишь?..»
Его слабые руки с сухой, шелушащейся кожей.
Он хватает меня за пальто. Вырываюсь. Запущенный парк.
«— Посидим у реки? Ну прости… Не сердись. Ты…хороший».
Он вздыхает — вздымается птиц растревоженный карк.
Мы глядим, как с пейзажей вокруг осыпается краска,
И как ветер лениво мнет старый речной гобелен.
Он затих, мой ноябрь, согретый бессмысленной лаской,
Ждет, что вот я спихну его лысую голову с мягких колен.
Но я глажу его, я лгу нежности в хрупкие уши.
Снег пошел, наконец, значит скоро домой, к очагу.
«— Умирай!» — я шепчу, — «Умирай же! Ты больше не нужен.
Умирай же, родной мой, иначе я жить не смогу…»
***
Закутаться бы в бабушкин платок
И не вставать из кресла целый день,
Смотреть, как луч целует потолок,
И как его потом съедает тень,
Закрыть глаза, не думать ни о чем,
Но не дремать, а просто так, сидеть,
И руку теплую вдруг ощутить плечом,
И от тепла ее… похолодеть.
наблюдателю
+ 0 0
8 мая 2010 г. 10:19
например?
наблюдатель
+ 0 0
8 мая 2010 г. 10:11
ох, ну что вот вы сразу заахали - премию!
необъективно, сначала перечитайте всех 36 голов в отделе поэзии.
там люди есть и поинтереснее пожалуй, хотя не спорю, Каренина неплоха.
Инквизитор
+ 0 0
8 мая 2010 г. 00:37
Респект Карениной
Это, действительно, лучшее, что было в блоге.
Ситников
+ 0 0
7 мая 2010 г. 23:26
Действительно, классно!
Очень понравились стихи. Не понимаю, почему ей не дали премию в прошлом году? Просто не понимаю.
Да, мне тоже понравилось. Есть некоторая надрывность, но без перегибов, в то же время есть хороший вкус и техника. Антону спасибо, жаль, что так долго не "врубался".
Мне понравились очень первое, четвертое, шестое и седьмое стихотворения.
Тимофей
+ 0 0
7 мая 2010 г. 17:57
Антон отдавайте Ирине премию, это лучшее что было у вас в блоге, и красиво, и душевно, и очень умело написано. щас подумаю, почему так очень понравилось )