Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Невписанные
Когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума...
Конечно, именно туда и ведет дорога. У разума не может быть другого конца, кроме как безумие. Это просто из логики следует.
Безумие или идиотизм. Уж лучше первое )))
Вы обратили внимание, что движение идёт по нисходящей? Благими намерениями выложена дорога...
+1
Я бы с удовольствием с Вами согласилась, но очень трудно заставить себя думать об одном, а о другом не думать.
Попытки понять что-то неизвестное привели человека из рая на землю, говорят. Но не остановили...))
Ludmila, а разве цель жизни не заключается в ней самой? Просто жить - уже счастье и больше ничего не нужно. Зачем что-то ещё искать?
Все рассуждения: как оно будет и что с нами станет и кто чего желает и какими методами всё это будет делаться упираются в простой барьер: нам неизвестны цели правящих нашим миром. Кстати, вопрос остаётся открытым - люди ли это вообще, в обчном для нас понимании этого слова. А раз неизвестны цели, то гадать о том, что будет - неблагодарное занятие.
Вообще-то никто тут ничего не путает. Речь вообще идет не о социальном строе как таковом. Кстати, коммунизм можно рассматривать как фантастику в чистом виде, а постиндустриальное общество в каких-то чертах кое-где имеет место.
Рассуждаем мы только об одном аспекте - будут ли лишние люди при развитии технологий и куда их девать.
А общественно-политическое устройство (коммунизм или постиндустриальное общество) при этом могут быть самыми разными. И для того, и для другого провозглашается высокий уровень жизни для всех (как бы). Этот уровень жизни достигается за счет развития технологий. Ну, и так далее...
>>когда Вас еще на свете не было
Ой ли? Баттхерт детектид.
Тут такое дело. Когда концепцию "коммунизма" путают/отождествляют с концепцией "постиндустриального общества" впору говорить о элементарной безграмотности. Когда эту безграмотность начинают радостно обсуждать и с ней соглашаться, вкупе с собственными непрофессиональными суждениями на уровне быдло/небыдло об экономике/политике, я вправе делать фейспалм.
Люди межзвездная экспансия спасет нас, да здравствует Марс и Венера!
Лет так через дцать будут новости "во время стандартного полета Земля-Марс-Нептун попал в метеорный поток корабль Стремительный, погибли 20 000 человек не считая женщин и детей"
Конечно термоядерная война тоже вариант но .............
Sleeper, я читала Курта Воннегута, когда Вас еще на свете не было.
Извините, никогда не опускалась до таких реплик, но достали Вы своими поучениями
Набижало обиженных маргиналов от антиглобализма :) Вами движет зависть, ничего не понимая в устройстве современного мира, вы желаете его гибели. Но неужели вы и в самом деле думаете, что богатые и успешные глупее нищих неудачников?
>>Ведь и сейчас главные миллиардеры не могут потратить все свое состояние на себя. Оно тратится на то, чтобы по возможности подчинить себе всех остальных. То есть на власть. То есть власть слаще богатства.
Вообще-то капиталы миллиардеров не тратяться, а преумножаются. Смысл больших денег в их обороте, а не в том чтобы их потратили. Спросите Гейтса или Абрамовича, нужна ли им власть. "Большие деньги любят тишину" (с)
Если же кому интересно, как виделось в США развитие изложенных автором идей, читайте "Механическое пианино" Курта Воннегута. И обратите внимание на год написания.
Что-то меня эта тема зацепила )).
А может быть проблема в том, что те, которые наверху пирамиды, видят своей целью не богатство как таковое, а неравенство людей? Оно им необходимо просто для самоутверждения. Ведь и сейчас главные миллиардеры не могут потратить все свое состояние на себя. Оно тратится на то, чтобы по возможности подчинить себе всех остальных. То есть на власть. То есть власть слаще богатства.
Теперь обратимся к гипотетической ситуации. Зачем нужно "быдло" в условиях технического коммунизма? Как потребители они уже не могут использоваться, потому что у них нет работы и им нечем платить. А вот для того, чтобы было, кем помыкать - они даже очень подходят.
Так что все в порядке, граждане, в будущем все пригодятся. ))
уже так, как написано.
уже невозможно найти работу больше 8000 в месяц без какой-нибудь мало-мальской квалификации.
А у меня вот такой вопрос. Как-то само собой подразумевается, что так называемое "быдло" (прошу прощения, я это слово сама ненавижу) дуреет от скуки, просто когда не находит, чем ему заняться. И занять его можно чем угодно - "хлеба и зрелищ".
А может все-таки в человеке заложена потребность в созидательном труде? Ну, то есть ему необходимо осознавать, что он делает что-то полезное? А иначе он теряет точку опоры, смысл жизни. Даже если не знает, что это понятие "смысл жизни" существует.
Sleeper, контролируйте свои страхи. Это не бред, а возможный вариант развития событий. В любом раскладе все обнищают. Рассматриваемый в статье вариант это даже не описание, а так - штриховые контуры. Автор опасается, видимо, обвинений по сценарию: "... любезнийший, зачем вы это написали? Вы же должны понимать, что людям не нужно об этом думать...". Овца должна думать о том, где найти травы посвежее и поспать поудобнее, а не о том, что её обстригут, зарежут на мясо, а из шкуры сделают одежду...
Дело даже не в том, что автор написал бред. Обозвать Мир Полдня постиндустриальным обществом - в таком контексте прилепленную картинку можно понять только как "Стругацкие бьют морду Силаеву". Дело в том, что этот бред находит своих читателей.
Фейспалм.
Полимеры.
Экстерминатус.
Неизвестный Доцент
+ 0 0
9 июня 2010 г. 01:25
"И будете вы путешествовать от алмазной распивочной до хрустальной закусочной" (А. Стругацкий, Б. Стругацкий. Улитка на склоне.) Эта публика и так уже дуреет со скуки, при том что работодатели часов восемь в день пристраивает её уже хоть к чему-нибудь. А как одуреет, когда не будут пристраивать?
Что значит "содержать", если основную работу все равно делают роботы? Коммунизм не подразумевает, что все будут трудиться. "От каждого по способностям, каждому по потребностям".
А занять население, чтобы оно не занималось ничем непотребным, вполне можно. Есть масса вариантов - от кино с чипсами, футбола и рыбалки до кальянов и пр. радостей. Возможно, путешествие по виртуальным мирам многим вполне заменит реальную жизнь.
Кроме того, в обществе, где нет необходимости в рабсиле. рождаемость начнет саморегулироваться. Ну, а если не начнет...
Это просто логические рассуждения, не подумайте чего... ))).
Астерот заразный, согласен. Только не нужно ему безропотно верить. Пока ни один его прогноз не сбылся... Вообщем поживём - увидим.
  • Оставить комментарий
  • Войти