День первый: Дивный и озеро Белё

Для организаторов, «дорожнорадийцев» и «руэфэмщиков» Александра Борисенко и Юрия Жигулева (т.е. меня:), а также наших коллег, автопробег начался где-то месяца за полтора до своего официального старта. Но подготовительная суета читательским массам не интересна, а посему разглашению не подлежит.

Основные рыболовно-туристические силы нашего автопробега сконцентрировались на площади перед автоцентром «СИАЛАВТО» ранним утром 27 июня.

Больше часа было потрачено на обмундирование участников футболками-кепками (Levi's от партнера по настоящим джинсам были выданы каждому заранее), установку навигаторов, инструктаж экипажа и загрузку автомобилей рюкзаками, палатками, спальниками, котлами, продуктами, гитарами и другими нужными в путешествии вещами.

В результате семь машин автомобильного партнера пробега: три Renault (Koleos, Megane-универсал и Fluence), две Kia (Sorento и Ceed SW) и два Citroen (C5 и C Crosser) оказались забиты под завязку. Перед стартом каждый из трех десятков участников стал тяжелее на один бутерброд от партнера по дорожным снекам - компании «Маг-Сиб». Подкрепившись, все расселись и ВПЕРЕД! Ощетинившись многочисленными флагами и сверкая спонсорскими наклейками на пока еще стерильно чистых боках, колонна проехала через весь Красноярск и, миновав Бугач, выбралась на М-53.

Первым чек-пойнтом автопробега была база отдыха Дивный, что на Красноярском водохранилище. Караван без особого труда добрался по гравийке до одноименного поселка, где городских гостей радостно приветствовали мальчишки на велосипедах и грязные как свиньи поросята. А вот несколько километров вниз к морю уже заставили водителей французо-корейского автобратства понервничать: до нас тут несколько дней лил дождь и глинистую дорогу только-только начало подсушивать. Начнись осадки снова - возвращение назад могло бы стать весьма интересным. Но все обошлось - мы выехали к морю, прямо на песчано-галечную площадку.

Тут же закипела бурная деятельность - кто-то за ближайшими кустами натягивал купальники, кто-то разводил костер и кочегарил мангал, кто-то резал вкусности на походных столах, кто-то просто на все это смотрел... Только три смельчака - Юрий Жигулев, Марк Шендеров и Александр Рыжов - рискнули расчехлить спиннинги и разошлись по берегу.
После получаса рыбацких движений было решено, что «вся рыба ушла за дальний кордон», и ребята вернулись к общему столу. В это время рядом уже поспевала первая партия шашлыков от вкусного партнера пробега - компании «Дымов». Тут же состоялось первое и удивительно приятное знакомство с «Дикой уткой», а точнее, с двумя ее разновидностями - «Особой» и «V.I.P.». Началось купание (водичка бодрящая, но пару минут поплавать можно), загорание и общение, медленно переходящее в братание. Так прошло часа три, и автопробег вновь засобирался в дорогу - хотелось как можно раньше приехать на Белё, чтобы продолжить дружбу с водой и солнцем.

До хакасских озер добрались без приключений, все умиленно поглядывали в окна на проплывающие пейзажи и лениво разговаривали. На Белё остановились в кайт-серф-лагере, где нас уже ждали местные обитатели. Быстренько поставив палатки и расстелив спальные места в машинах - кто как хотел, народ разделился на группы купающихся-загорающих, костровых-кашеварящих и играющих-поющих. Юрий Жигулев и Евгений Шнайдер отправились испытывать стоящую поблизости большую надувную горку-трамплин (нам любезно включили насос, закачивающий воду в желоб). Кататься оказалось весело, но при одном условии - если вылетаешь параллельно поверхности воды. Глубина там, как известно, по колено и запросто можно ободраться. При первых ароматах супчика и гречневой каши с тушенкой от мясного партнера - компании «Бурятмяспром» - все почувствовали себя страшно голодными и под аккомпанемент гитар и баяна Павла из «СИАЛАВТО» начался ужин. Берега Белё и соседские палатки тряслись от могучих песенных зарядов до глубокой ночи. Часа в четыре участники автопробега «В погоне за дикой уткой» отправились в объятия к Морфею...