День второй: Абакан, «Дом рыбака» на озере Кызыкуль

Просыпаться на Белё, когда погода шепчет - одно удовольствие. Все участники автопробега «В погоне за дикой уткой» быстренько покинули свои, выражаясь по-охотничьи, лежки, и лагерная жизнь снова забила фонтаном.

Жигулев и Габриэль поспешили в местный лабаз за...питьевой водой(!), остальные принимали солнечные и водные ванны, параллельно разводя костер. Александр Борисенко наконец-то бросил командирский тон и отправился плавать. Тут же у берега появился спасательный катер, на который для знакомства с вейкбордом загрузились Наташа Воловик, Татьяна Драко, Степан Амелькин и Габриэль. Может, был еще кто-то, но Шнайдеру места точно не хватило.
Потом, по рассказам очевидцев, стало известно, что подняться на доске на поверхность смог только Амелькин, подтянутый танцор Габриэль эту процедуру не осилил. После завтрака к Борисенко вернулся его командный голос: «По машинам!», и народ, быстренько собрав вещи, занял свои привычные места в авто. Нашей колонне предстояла дорога к озеру Кызыкуль, что под Минусинском.

По пути, снова размотав многочисленные флаги, заехали в Абакан - нужно было покушать и пополнить запас продуктов. Сытые и полусонные участники путешествия двинулись к «Дому рыбака».

С первого раза попасть туда не получилось, но, наконец-то разобравшись с GARMIN'ами партнера по навигации - компании «Техноком», - штурманы нашли нужный поворот. Асфальт остался позади - машины минут двадцать плелись по огромным лужам в плотном сосновом бору, пока не уперлись в высокие ворота «Дома рыбака».

База, нужно сказать, классная - два больших кирпичных коттеджа, ресторан, несколько маленьких деревянных домиков, беседки, огромная баня с бассейном, выход на небольшой пляж, гидроциклы, надувные аттракционы... Но дешевым «Дом рыбака» точно не назовешь. Так что наши люди спали везде - и на кроватях, и в палатках, тех, что выручали не раз и были предоставлены надежным партнером по снаряжению - центром экипировки «Покров». Но сну, по старой автопробежной традиции, предшествовали кашеварство, общение и концерт до утра. Александр Рыжов тоже исполнил пару хитов, да так хорошо, что Жигулев произнес тост: «Чтобы Рыжов привез Рыжова!» (Саша - директор концертного агентства). Во время ночных песнопений Марк Шендеров и Александр Рыжов договорились с первыми петухами на лодке отправиться на рыбалку...