Главная
>
Новости
>
В двух поселках Богучанского района появятся новые водопроводы и станции водоочистки

В двух поселках Богучанского района появятся новые водопроводы и станции водоочистки

18 августа 2021 15:25
0

В этом году завершается строительство новых водопроводов и станций водоочистки в поселках Ангарский и Красногорьевский Богучанского района. Объекты водоснабжения возводят в  рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев вместе  с главой Богучанского района Владимиром Сааром и представителями федеральной службы «Росстройконтроль» проинспектировал коммунальные стройплощадки района, оценил качество выполненных работ и готовность объектов к вводу в эксплуатацию.

«Мы должны создать комфортные условия для наших граждан, где бы они ни проживали. В этом году, помимо Богучанского района, еще идет строительство станции водоочистки в селе Хатанга на Таймыре. Разрабатываются комплекты проектно-сметной документации для возведения станции очистки воды на водозаборе в Лесосибирске, накопительных резервуаров чистой питьевой воды в сёлах Богучаны и Чунояр Богучанского района, водоочистного комплекса в Мотыгино. Эти объекты будут строиться в рамках нацпроекта»,  отметил Евгений Афанасьев.

В поселке Красногорьевский специалисты прокладывают водопроводные сети протяженностью 4,7 км и устанавливают водоочистное оборудование. Стоимость строительства объектов оценивается в 41,5 млн рублей. Финансирование работ происходит из бюджетов всех уровней.

Работу выполнили на участках общей протяженностью 1,3 км по улицам Пустынского, Гагарина, Солнечной. Также залили фундамент под станцию водоочистки. После завершения основных работ территорию благоустроят. Сдать объект планируется к ноябрю 2021 года.

В поселке Ангарский уже построили водопровод длиной 560 метров и смонтировали озоново-фильтровальную станцию очистки воды на водозаборе. Итоговые затраты на строительство составили 6,4 млн рублей. Объекты уже готовы к эксплуатации, территорию вокруг них благоустраивают. Все работы планируют завершить до 15 сентября.

«Вопрос с водоснабжением жителей в районе стоит достаточно остро. Порядка 11 тысяч человек пользуются привозной водой. Федеральный проект «Чистая вода» – это реальная возможность  для отдалённых поселков получить качественную питьевую воду из централизованной системы. Район и в дальнейшем будет участвовать в проекте», – подчеркнул глава Богучанского района Владимир Саар.

В  текущем году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Красноярском крае идет строительство шести объектов водоснабжения.  В селе Хатанга на Таймыре возводят станцию второго подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды. В поселке Мингуль Сухобузимского района строят водонапорную  башню, водозаборную скважину и сети водоснабжения, в городе Бородино – станцию водоподготовки на водобаках. В Минусинске прокладывают кольцевой водопровод. После запуска этих объектов в эксплуатацию качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения будут обеспечены около  17 тысяч жителей региона. 

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать