Главная
>
Новости
>
«В крае невозможно заготовить дрова»: депутаты Законодательного Собрания обсудили вопросы лесного хозяйства

«В крае невозможно заготовить дрова»: депутаты Законодательного Собрания обсудили вопросы лесного хозяйства

16 декабря 2021 16:46
27

В Красноярском крае депутаты обсуждают вопросы ведения лесного хозяйства. Речь об этом шла на комитете по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания.

Председатель комитета Виталий Дроздов отметил, что депутатский корпус часто получает жалобы от жителей сельских районов. Они касаются сложностей, которые возникают при попытке заготовить лес для отопления домов и строительства недалеко от своих поселков и деревень.

«Эта тема далеко не новая, но до сих пор не получила своего решения. Она уже просто вызывает смех сквозь слезы. Мы живем в Красноярском крае, где одни из самых больших запасов древесины, но жители порой не могут заготовить для себя дрова. Но в то же время, льготная заготовка древесины превращается в лазейку, позволяющую под видом собственных нужд товарный лес срубить и продать его дорого и нелегально. Также есть еще вопрос незаконной заготовки древесины на землях сельхозназначения. Бывает у нас так, что по бумаге на земле должна колоситься пшеница, а на самом деле там растут много лет деревья. Под видом введения сельхоз земли в оборот эти деревья срубаются и продается. Это тоже пробел в законодательстве», — описал проблему Виталий Дроздов.

Как сообщил на комитете министр лесного хозяйства Алексей Панов, заготовка древесины для собственных нужд долгое время служила для вывода древесины в теневой сектор. За последнее время контроль в этой области усилился. В результате сократилось число договоров купли-продажи лесных насаждений и объем вырубок (с 2,15 в 2019 до 1,78 млн кубов в 2020 году).

Депутат Елена Пензина порекомендовала министерству объединится с силовыми и надзорными ведомствами. Виталий Дроздов напомнил, что еще в предыдущем созыве краевым парламентом было дано поручение проработать вопрос о снабжении жителей районов несортовым лесом, остатками, которые сейчас лесопромышленники бросают на вырубках, а могли бы вывозить их в населенные пункты на дрова. Он предложил ведомству ускорить работу над конкретным механизмом реализации этой нормы.

Самая острая дискуссия развернулась вокруг использования лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Сплошную вырубку на этих землях разрешило в сентябре прошлого года правительство России. Недобросовестные предприниматели пользуются тем, что древесина с этих участков не попадает в систему контроля, поэтому оформляют лесные участки как сельскохозяйственные земли и вырубают лес. Пример подобной ситуации привела на комитете депутат Ирина Иванова, к ней поступила жалоба на вырубку реликтового леса в районе станции Таежной Манского района.

Заместитель председателя комитета Юрий Захаринский добавил еще одну тему, связанную с лесным хозяйством: законодательно не урегулирован вопрос о реализации древесины, образовавшейся в результате осуществления научно-образовательной деятельности.

В ходе обсуждения на комитете неоднократно говорилось, что контроль над законностью вырубок, работы по предотвращению лесных пожаров, лесоустройству и восстановлению лесов требуют дополнительного финансирования. Необходимо закупать видеокамеры, которые позволяют вовремя заметить возгорание в лесу, улучшать материально-техническое оснащение лесных инспекторов, повышать им заработную плату (сейчас она в среднем составляет 30 тысяч рублей).

Председатель комитета Виталий Дроздов предложил министерству подготовить расчеты и обоснование дополнительного финансирования. Комитет включит их в постановление Законодательного Собрания к краевому бюджету на 2022 год. Это даст основание выделить средства в весеннюю корректировку бюджета. Он же отметил, что и в федеральном, и в региональном законодательстве в области лесных отношений есть пробелы, которые необходимо заполнить. Для этого будет организована межведомственная рабочая группа, куда помимо депутатов войдут представители заинтересованных министерств и силовых ведомств.

Дроздов Виталий Александрович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края IV созыва
Пензина Елена Евгеньевна
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Иванова Ирина Геннадьевна
Депутат Горсовета Красноярска
Захаринский Юрий Николаевич
Депутат Законодательного собрания Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать