Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае несколько многодетных семей открыли свой бизнес с помощью соцконтракта

В Красноярском крае несколько многодетных семей открыли свой бизнес с помощью соцконтракта

19 марта 14:08
7

В Красноярском крае многодетные семьи из Зеленогорска и Нижнеингашского района открыли свой бизнес с помощью социального контракта. Об этом рассказали в министерстве социальной политики региона.

В Зеленогорске супруги Елена и Алексей Писаренко заключили соцконтракт, чтобы улучшить благосостояние своей семьи. На полученные от государства деньги они закупили оборудование и открыли небольшое кафе. 

«Теперь у меня есть своя пончиковая, которая приносит мне удовольствие и стабильный доход. Планирую развиваться в сфере общепита и открыть еще одно кафе, чтобы жители нашего города могли отдохнуть в приятной обстановке, выпить кофе и насладиться пышными пончиками», – поделилась Елена Писаренко.

Фото: министерство социальной политики Красноярского края

Многодетные родители Ольга и Андрея Агарковы из Нижнеингашского района воспользовались социальным контрактом на разведение кур-бройлеров и перепелов. Они приобрели инкубатор, клетки и другое необходимое для этого оборудование. Сегодня семья успешно реализует мясо птиц и перепелиные яйца. 

«Социальный контракт – это один из способов достижения целей нацпроекта "Демография" и весомое подспорье для тех семей или одиноких граждан, кто стремится преодолеть нуждаемость. Наибольшее социальных контрактов с начала года в Красноярском крае заключено для развития бизнеса, на эти цели можно получить до 350 тысяч рублей. Таких соглашений 1055. Почти 350 человек с помощью социального контракта решили найти новую работу, а 125 жителей края воспользовались государственной поддержкой, чтобы развивать свои личные подсобные хозяйства”, - сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Всего с начала 2024 года жители региона заключили 1 734 соцконтракта, до 2025-го в министерстве социальной политики собираются увеличить это число до 6 тыс. контрактов на общую сумму 1,3 млрд рублей. Сегодня для обращения за соцконтрактом достаточно просто заполнить заявление на портале “Госуслуги”. Все дополнительные сведения о семье специалисты территориальных отделений соцзащиты получат сами. При этом возможность обратиться лично в МФЦ или соцзащиту по месту жительства сохраняется.

Еще одна новация при заключении соцконтракта  на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства – это прохождение тестирования на определение уровня предпринимательских компетенций. С начала года тест успешно сдали более 1000 жителей края. Тем, кто не уверен в своих знаниях, предложат обучение.

Добавим, что в связи с тем, что 2024 год был объявлен Годом семьи, в настоящее время многодетные семьи могут в приоритетном порядке воспользоваться государственной социальной помощью. С полной информацией о правилах и порядке заключения соцконтракта можно ознакомиться по ссылке.

Пастухова Ирина Леонидовна
Министр социальной политики Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать