Главная
>
Новости
>
По инициативе Николая Ашлапова в Госдуме прошел круглый стол ««Законодательное обеспечение формирования и реализации современной промышленной политики России»

По инициативе Николая Ашлапова в Госдуме прошел круглый стол ««Законодательное обеспечение формирования и реализации современной промышленной политики России»

27 апреля 2004 17:05
0

26 апреля  по инициативе депутата Госдумы от Красноярского края Николая Ашлапова в Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Законодательное обеспечение формирования и реализации современной промышленной политики России».

В заседании приняли участие депутаты Российского парламента, представители профильных министерств и ведомств, Счетной палаты РФ, а также руководители компаний и предприятий различных отраслей промышленности.

Открывая заседание круглого стола, Николай Ашлапов отметил, что в настоящее время  «состояние  большинства отраслей промышленности России  вызывает тревогу». Причинами  этого в том числе являются: изношенность и моральное старение основных фондов; отсутствие инвестиционных и оборотных средств; снижение научно-технического и инновационного потенциала предприятий промышленности; низкая конкурентоспособность промышленной продукции; низкий удельный вес в экспорте   продукции обрабатывающих отраслей, а также несогласованность тарифной политики естественных монополий со стратегией развития промышленности России.

Обсудив данные проблемы промышленной политики, участники круглого стола приняли решение рекомендовать  Правительству РФ разработать и принять Концепцию современной промышленной политики России как основы экономического роста и повышения конкурентоспособности российской экономики. В свою очередь депутаты Госдумы  намерены разработать и принять пакет соответствующих законопроектов.

 «Вопросы промышленной политики имеют для нас первостепенное значение, - подчеркнул в заключение Николай Ашлапов. – поскольку без этого невозможно устойчивое развитие экономики страны, обеспечение национальной безопасности  и достижение благосостояния населения».

Рекомендуем почитать