Главная
>
Новости
>
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин встретился с руководителем администрации президента РФ Дмитрием Медведевым

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин встретился с руководителем администрации президента РФ Дмитрием Медведевым

10 июня 2004 12:44
0

8 июня состоялась рабочая встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина и руководителя администрации президента РФ Дмитрия Медведева. На встрече присутствовал заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

Как сообщают ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевой администрации, стороны обсудили перспективы укрупнения российских регионов, в частности, проект объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Участники встречи отметили важность задачи укрупнения сложносоставных субъектов Федерации и высказали заинтересованность в объединении Красноярского края и входящих в его состав округов. По общему мнению, политических препятствий для реализации этого проекта не существует.

Губернатор Красноярского края проинформировал руководство администрации президента о необходимости решения финансово-экономических вопросов в связи с объединением субъектов. В частности, Александр Хлопонин предложил закрепить за объединенным субъектом на переходный период трансферты, которые сейчас получают из федерального бюджета автономные округа, а также предусмотреть расширение инвестиционной программы федерального правительства в Красноярском крае, Таймыре и Эвенкии. Конкретные предложения на этот счет переданы руководству администрации президента и правительства.

Дмитрий Медведев назначил на 22 июня совещание с участием губернаторов Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, министров экономического развития и финансов для обсуждения финансово-экономических аспектов объединения.

«Очевидно, что процесс объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии необратим. Стратегические преимущества этого проекта ясны – это и сокращение госаппарата, и снижение административной нагрузки на экономику, и возможность реализации совместных инфраструктурных проектов, и управляемость сложнейшим регионом. Однако наша позиция заключается в том, что для адекватного раскрытия социально-экономического потенциала объединенного субъекта необходима качественная федеральная программа, которая решит поставленные нами вопросы», - заявил Александр Хлопонин.

Рекомендуем почитать