Красноярский психиатр прокомментировала трагедию в Канске, где мать зарубила своих детей. Известно, что женщина состояла на учете в психоневрологическом диспансере. Она утверждает, что врач диагностировал ей шизофрению.
Журналистам «7 канала Красноярск» специалист врачебной психологии Елена Печень рассказала, что если диагноз соответствует действительности, болезнь должна была проявиться до убийства, что могли заметить родственники.
В такой ситуации близкие, по мнению врача, должны были взять ситуацию под контроль и привести больного к доктору, поскольку сам пациент не осознает своего недуга. Особенно внимательными стоило быть, если человек высказывал мысли о причинении вреда себе или окружающим.
Специалист подчеркивает, что вокруг пациентов с шизофренией существует стигма — на самом деле они чаще всего безопасны для окружающих. Более того, сами больные нередко становятся объектом травли. Причинить вред себе или окружающим они могут в тех редких случаях, когда слышат побуждающие их что-то делать голоса.
Также Елена Печень рассказала, что триггерами для ухудшения состояния болезни могут послужить как тяжелые травмы, так и накопившаяся усталость.