Главная
>
Новости
>
В Красноярске пройдет III конференция по проблемам профилактики зависимостей

В Красноярске пройдет III конференция по проблемам профилактики зависимостей

16 марта 2005 12:40
0

«Молодежный центр профилактики наркомании» комитета по делам молодежи администрации Красноярска 16 марта проводит III городскую конференцию по проблемам ведения современной профилактики зависимостей. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Первоочередной задачей современной профилактики наркомании в подростково–молодежной  среде, является предупреждение возникновения у молодого человека желания приема  психоактивных веществ, формирование мотивации на здоровый образ жизни.

В России, по оценкам специалистов, 4-6 миллионов человек постоянно употребляют наркотики. За последние десять лет количество употребляющих наркотики увеличилось в 10 раз. Наркологи считают, что около 10% старшеклассников являются «потенциальными  наркоманами». Они могут и не употреблять психоактивные вещества, но готовность к наркотизации у них уже сформирована с 10 – 12 лет.

В связи с этим, итогом проводимой конференции должны стать четкие рекомендации по ведению профилактической работы в общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведениях, а также для работы с родителями и педагогами.

Рекомендуем почитать