Главная
>
Новости
>
Число абортов в Красноярском крае значительно превышает показатели по России

Число абортов в Красноярском крае значительно превышает показатели по России

16 марта 2005 16:48
0

Число абортов в Красноярском крае значительно превышает показатели по России. По данным пресс-службы управления здравоохранения администрации Красноярского края, каждый десятый аборт в крае производится у девушек-подростков 15-19 лет. Ежегодно более 30 абортов производится у девочек в возрасте до 14 лет. Экономические потери, связанные с проведением искусственного прерывания беременности и гинекологической заболеваемостью, с учетом только ранних осложнений аборта составляют в целом по России по расчетным данным более 2 млрд. рублей.

Проводимая в крае работа по развитию службы планирования семьи, реализация краевых целевых программ «Безопасное материнство», «Планирование семьи», «Охрана здоровья матери и ребенка в Красноярском крае на 2002-2004 годы» обеспечили тенденцию к снижению абортов во всех возрастных группах. За последние 5 лет уровень распространенности абортов на 1000 женщин фертильного возраста в крае уменьшился на 17%, то есть с  62,7 в 2000 году до 52,2  в 2004 году.

Проблема охраны репродуктивного здоровья, и в первую очередь молодежи, является одной из основных задач специалистов, работающих в службе планирования семьи. 17 марта управление здравоохранения администрации края и «Краевой Центр планирования семьи и репродукции» проводит семинар «Основы планирования семьи в сохранении репродуктивного здоровья». Участие в семинаре примут врачи акушеры-гинекологи кабинетов планирования семьи, детских и подростковых гинекологов Красноярска и края, преподаватели акушерства и гинекологии медицинских училищ. Цель проведения обучающего семинара - совершенствование медицинской помощи женщинам, особенно подросткам по сохранению репродуктивного здоровья, а также освоение современных технологий безопасного аборта, контрацепции и реабилитации после аборта.

Рекомендуем почитать