Главная
>
Новости
>
Иностранные экспедиции покидают Таймыр из-за московских конкурентов

Иностранные экспедиции покидают Таймыр из-за московских конкурентов

15 апреля 2005 15:38
0

Иностранные компании аннулируют международные программы «Таймырские Арктические Экспедиции – Северный полюс 2005» из-за не соблюдения российской стороной принципов безопасности. Об этом ИА «KNews» сообщили в пресс-службе компании «Серполекс».

Бернар Бюиг, руководитель компании «Серполекс», был вынужден прервать и эвакуировать в Хатангу три международные экспедиции, отправившиеся в начале марта с архипелага Северная Земля на Северный полюс и достигшие 83 параллели. Северные экспедиции входили в первую часть программы «Таймырские Арктические Экспедиции - Северный полюс 2005», одобренную в январе администрациями Таймыра и Красноярского края.

Программу разработали специалисты  компании «Серполекс». Ее реализация началась в феврале с высадки представителей США, Норвегии, Нидерландов и Великобритании, которые должны были достигнуть Северного полюса на лыжах. Вторая часть программы предусматривала создание дрейфующей ледовой базы «Барнео» на 89° северной широты для поддержки этих экспедиций, проведения научных и туристических программ.

Ледовую базу «Барнео» планировалось построить с помощью уникальной, отработанной в Хатанге технологии. В 100-120  километрах от географической точки Северного полюса, на дрейфующем льду, на двух вертолетах Ми-8 планировалось высадить десант, которому в сложных условиях Арктики предстояло оборудовать ледовую взлетно-посадочную полосу. Отточенное за годы до мелочей взаимодействие авиаторов, техперсонала и специалистов наземных служб позволяло организатором экспедиций быть уверенными в том, что сложнейшие авиационные работы будут выполнены абсолютно точно, а необходимый уровень безопасности для туристов полностью обеспечен.

Однако в дело неожиданно вмешались конкуренты. Минуя процедуры безопасности, связанные с организацией и координацией такого типа операций, конкурирующий за влияние на Севере московский Центр «Полюс» самостоятельно организовал вылет двух вертолетов из Хатанги без поддержки опытного Хатангского авиаотряда, с группой рабочих, собранной впопыхах для строительства ледовой взлетно-посадочной полосы на 89° северной широты.

Проанализировав проблемы, искусственно создаваемые группой Центр «Полюс», а также влияние нездоровой атмосферы и психологического давления на участников экспедиций со стороны Санкт-Петербургского партнера «Полюса» Виктора Боярского из агентства «Викаар», Бернар Бюиг пришел к решению о свертывании экспедиций. Компания «Серполекс», заручившись поддержкой администрации Хатангского района и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, обратилась за помощью к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину.

Рекомендуем почитать