Главная
>
Новости
>
Принц Хенрик вручил Александру Хлопонину сертификат «Хранителя Земли»

Принц Хенрик вручил Александру Хлопонину сертификат «Хранителя Земли»

17 мая 2005 11:25
0

Принц Хенрик (Дания) как представитель WWF вручил губернатору Красноярского края Александру Хлопонину сертификат «Хранителя Земли». Торжественная церемония вручения прошла 17 мая в губернаторском зале администрации края. Александр Хлопонин в своем приветственном слове заявил: «Красноярцы бережно относятся к своей природе, организация заказников - инициатива населения и общественных организаций. На территории края проживают многие коренные малочисленные народы, внимательно относящиеся к сохранению среды обитания. Мы сделаем все возможное, чтобы грядущая индустриализация края проходила с соблюдением экологических процедур. В 2005 году откроем еще 7 заказников».

Принц Хенрик сообщил, что в Сибири он впервые. «Красноярский край является уникальным регионом России. WWF аплодирует вашему решению губернатора по увеличению особо охраняемых природных территорий (ООПТ) края и удвоения их к 2007 году», - заявил принц Хенрик.

Его Королевское Величество вручил сертификат Александру Хлопонину, значок WWF и отметил, что это юбилейный, сотый «Подарок Земле» от руководителей регионов и стран и двенадцатый по счету в России. «Подарок Земле» - это инициатива, с которой WWF выступил в 1996 году, обратившись ко всем людям – от президентов до домохозяек с призывом сделать подарки Земле.


Награждение губернатора

Напомним, что решение администрации края об участии в акции WWF было принято в декабре 2003 года. Тогда Александр Хлопонин подписал официальное письмо почетному президенту Всемирного фонда дикой природы его королевскому величеству герцогу Эдинбургскому принцу Филиппу, в котором губернатор обязался к 2007 году удвоить ООПТ с 4,2% до 8,5% и довести их объем до 6,2 миллионов га. После торжественной церемонии принц Хенрик в сопровождении заместителя губернатора края Андрея Гнездилова на вертолете отправится в природный парк «Ергаки» в Ермаковском районе. 

Рекомендуем почитать