Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылись «Глинские чтения»

В Красноярске открылись «Глинские чтения»

17 мая 2005 11:05
0

В Красноярске открылись первые региональные межвузовские «Глинские чтения». Они проходят под лозунгом «Долг служения отечеству» и посвящены 60-летию Победы. Всероссийские «Глинские чтения» -  один из самых представительных всероссийских педагогических и религиозных форумов. Традиционно они проходят в Москве и организованы историко-патриотическим обществом «Наследники Александра Невского» совместно с Министерством образования РФ. Обычно в них принимают участие преподаватели высших и средних учебных заведений, военнослужащие, духовные лица, представители федеральных и региональных органов власти.

В Красноярске «Чтения» проходят по инициативе Культурно-исторического музейного центра. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель директора музейного центра Галина Приходова, эти «Чтения» уникальны тем, что впервые организованы силами работников культуры, а не церковью и не образовательными учреждениями. В них принимают участие педагоги и кандидаты философских наук Красноярского края, Липецка, Пскова и Кемерово, а также начальник комитета по делам национальностей и религий администрации края Марк Денисов, протоиерей Свято-Успенского собора в Енисейске отец Геннадий Фаст, ректор Московской педагогической академии Татьяна Шевченко, священнослужители и студенты гуманитарных факультетов КГУ, КГПУ и КГТУ.

Задача форума - содействовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи. В течение двух дней в музейном центре пройдут пленарные заседания по темам «Духовно-нравственное воспитание дошкольников и музейная педагогика», «Кадетское образование и духовно-нравственное возрождение России», «Религиоведение в высшей школе», показ фильмов и работа в секциях.

Организаторы надеются проводить «Чтения» ежегодно, в сентябре 2005 года подобный форум состоится в Белгороде.

Рекомендуем почитать