Главная
>
Новости
>
Фестиваль «Сибирь-Италия» откроется в Красноярске мировой премьерой

Фестиваль «Сибирь-Италия» откроется в Красноярске мировой премьерой

30 мая 2005 17:28
0

IV международный фестиваль «Сибирь-Италия» откроется в Красноярске мировой премьерой. Как сообщила на брифинге, посвященном открытию фестиваля начальник городского управления культуры Елена Паздникова, концерт Ивано Баттистона для блок-флейты и аккордеона посвящен инициатору проведения фестиваля, руководителю Красноярского камерного оркестра Михаилу Бенюмову.

Паздникова отметила, что уже второй год День города в краевом центре совпадает с национальным праздником Днем Италии и фестиваль «Сибирь-Италия» приурочен к этим двум событиям. По словам директора Красноярского камерного оркестра Ирины Кац, в краевой центр уже прибыли профессора флорентийской консерватории аккордеонист Ивано Баттистон и его коллега, коллекционер старинных флейт Давид Беллуджи.

30 мая в зале русского искусства Художественном музее им. Сурикова состоялась репетиция грядущей премьеры, двойного концерта «ББ», который будет исполнен 31 мая на открытие фестиваля в Органном зале.

На фестивале состоится также всероссийская премьера. Под управлением Давида Беллуджи оркестр сыграет сочинение современного итальянского композитора Риккардо Лючиани «Затерянная гробница». Фестиваль проходит в Красноярске в четвертый раз. В 2004 году он имел своим продолжением фестиваль «Италия-Сибирь». Ирина Кац назвала IV «Сибирь-Италию» фестивалем мировых премьер. В его рамках состоится и мировая премьера драматической кантаты «Бесконечная скорбь» Ацио Корги, сочинения, написанного специально для этого культурного события.

31 мая кантата прозвучит в исполнении одной из ведущих оперных певиц Италии Габриэллы Сбоджи, а также ученицы Юрия Башмета, скрипачки Анны Серовой и Красноярского камерного оркестра под управлением дирижера Филиппо Фаеса. В рамках фестиваля Габриелла Сбоджи и Анна Серова проведут мастер-классы и для студентов Красноярской академии музыки и театра.

Рекомендуем почитать