Главная
>
Новости
>
Красноярцы смогут увидеть настоящую «подкованную блоху»

Красноярцы смогут увидеть настоящую «подкованную блоху»

8 июля 2005 15:01
2

В красноярском музейном комплексе 8 июля открылась выставка художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко «Чудеса под микроскопом». На выставке представлено более 200 работ мастера разной направленности: от живописи до вязания.

Среди работ можно выделить настоящую блоху, подкованную золотыми подковами размером 0,25х 0,2 мм, что в 6 млн. раз меньше подков лошади. Как говорит сам автор, «подкованная блоха» является одной из его ранних работ: «Конечно, на меня повлиял стереотип, который создал Лесков, и я хотел показать зрителям, что такое в действительности возможно. Эта работа рассчитана на русского зрителя. В Японию я блоху не вожу, потому что все равно не поймут».

На выставке представлена коллекция миниатюрных книг автора, украшением которой является книга «Хамелеон» Чехова, считающаяся самой маленькой в мире (0,9х 0,9 мм) и занесенная в книгу рекордов Гиннесса. Книга содержит 30 страниц и 3 цветные иллюстрации. Автор представил на красноярской выставке и несколько живописных работ – миниатюры известных художников Сальвадора Дали, Репина, а также ряд икон размером до 10,15 мм. «Живописные работы выполняю маленькой кисточкой на кости мамонта под микроскопом. Научиться было трудно. Помню, первую свою миниатюру рисовал 12 лет. Сейчас, когда появился навык, могу выполнить и за месяц», – признался автор.

Рекомендуем почитать