Главная
>
Новости
>
Убившие сослуживцев монгольские пограничники не отрицают своей вины

Убившие сослуживцев монгольские пограничники не отрицают своей вины

8 июля 2005 17:37
0

8 июля в Верховном суде Тувы началось предварительное слушание по делу о трёх монгольских пограничниках. Напомним, в мае 2005 года они убили двоих сослуживцев и незаконно пересекли границу. Задержали их в улуг-хемском селе Торгалык. Сегодняшнее заседание продлилось не более десяти минут. Выяснилось, что подсудимые не были извещены о судебном рассмотрении дела.

Как сообщает ГТРК «Тыва», трое подсудимых – девятнадцатилетние Наранцецег и Отгонхишиг и двадцатилетний Чимэд Энх-Амар, на которых уже нет военной формы, вели себя в зале суда спокойно, лишь иногда к ним подходили адвокаты и переводчики, согласовывая какие-то детали. Их шансы на смягчение приговора увеличиваются по ряду причин. При задержании, которое, кстати, прошло без единого выстрела, они не сопротивлялись, вину свою признали полностью и активно помогали следствию, которое вело управление ФСБ России по Туве. Монголы обвиняются в незаконном пересечении границы по предварительному сговору и в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Велика вероятность того, что в случае вынесения обвинительного приговора осуждённых экстрадируют в Монголию.

Адвокаты считают, что у их подзащитных есть немало смягчающих вину обстоятельств. По сути, речь идёт о дедовщине. Хотя убийство и переход границы – тяжелые преступления. На заседании, которое вёл судья Анатолий Егоров, выяснилось, что обвинительное заключение монголы получили, а вот о предварительном слушании уведомлены не были. Его перенесли на 13 июля.

Рекомендуем почитать