Главная
>
Новости
>
Герман Греф проводит в Железногорске совещание о перспективах развития ЗАТО

Герман Греф проводит в Железногорске совещание о перспективах развития ЗАТО

8 июля 2005 18:07
0

В Железногорске началось совещание с участием министра экономического развития РФ Германа Грефа. Как отметил во вступительном слове губернатор края Александр Хлопонин, на совещании речь пойдет о перспективах развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), которых в крае четыре, и о создании свободных экономических зон на территории края.

После него слово взял заместитель губернатора Эдхам Акбулатов, который напомнил, что прежде бюджет ЗАТО формировался на основе отчислений федеральных налогов и сборов. Федеральное сметное финансирование позволило ЗАТО сформировать более высокую бюджетную обеспеченность, но при этом у закрытых образований была низкая самостоятельность и собственный бюджет как таковой отсутствовал. Со вступлением в силу ФЗ «Об общих принципах самоуправления», в отношении ЗАТО применяется политика бюджетного выравнивания: бюджеты закрытых территориальных образований складываются из собственных средств привлеченных средств фондов различного уровня.

Участники совещания рассмотрели предложения по наращиванию налогового потенциала ЗАТО на примере инвестиционного проекта по производству кремния в Железногорске.

После они перешли к рассмотрению идеи особой экономической зоны «Красноярск». По словам Эдхама Акбулатова, «зона может быть рассредоточена по трем участкам. Первый участок будет находиться в Железногорске, где разрабатывается новый принцип по реализации космических технологий. Второй участок находится непосредственно в Красноярске, где стартуют три инвестиционных проекта: производство монокристаллического кремния, автомобильных катализаторов и металла германия. Третий участок будет расположен в пригороде Красноярска - поселке Березовка».

Рекомендуем почитать