Главная
>
Новости
>
Эвенкия готовится к Международному дню коренных народов мира

Эвенкия готовится к Международному дню коренных народов мира

21 июля 2005 13:17
0

В Эвенкийском автономном округе началась подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным Международному дню коренных народов мира. Организаторами праздника выступили комитет по делам коренных малочисленных народов Севера и управление культуры администрации ЭАО.

8 августа в эвенкийских поселках будут организованы культурно-спортивные и развлекательные мероприятия. В Туре, Байките и Ванаваре пройдут концерты местных творческих коллективов и представителей национальных диаспор, выставки изделий традиционного декоративно-прикладного искусства, музейных экспонатов.

Как сообщает пресс-служба администрации эвенкийского автономного округа, цель этого праздника - укрепление культурных контактов с регионами России и странами ближнего зарубежья, приобщение молодежи к культурным традициям коренных народов мира, поиск новых творческих дарований в области этнической культуры.

Средства на проведение праздника заложены в программе окружного бюджета «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Эвенкийского автономного округа на 2001 – 2005 годы», а также в бюджете местного самоуправления Туры.

Напомним, что в 1994 году Генеральная Ассамблея ООН постановила отмечать Международный день коренных народов мира ежегодно 9 августа в течение всего Международного десятилетия коренных народов мира.

Рекомендуем почитать