Главная
>
Новости
>
Красноярская детская железная дорога будет модернизирована

Красноярская детская железная дорога будет модернизирована

21 июля 2005 15:01
0

Старейшая в России Красноярская детская железная дорога будет модернизирована к своему 70-летнему юбилею. К пассажирскому сезону 2006 года малая железная дорога предстанет перед красноярцами в новом обличье, сообщили в пресс-службе КЖД. Однако традиции детской дороги и размеры останутся прежними. Будут сохранены узкоколейка, миниатюрные вагоны и тепловозы единственной в стране нетиповой детской дороги.

В будущем сезоне на рельсы магистрали планируется поставить два модернизированных локомотива. Сейчас готовится эскиз нового локомотива, включающий в себя кузов, электрооборудование, механическую часть, оборудование кабины. Маленькие машинисты и помощники машинистов пройдут специальное обучение на новых локомотивах. В мае 2006 года планируется сдать в эксплуатацию 6 новых детских вагончиков. До конца лета путейцы заменят старые шпалы, установят дополнительные путевые знаки, обустроят и озеленят полосы отвода и прилегающую территорию станций, отремонтируют переезды и тупики. На станции Первомайская появится новый пульт-табло. В совершенно новом стиле будут реконструированы депо по ремонту вагонов, мастерские, административное здание и пассажирские павильоны на станциях. После реконструкции всех зданий Детской железной дороги на центральной станции установят систему видеонаблюдения.

Руководители малой дороги и юные железнодорожники уже сегодня начали подготовку к юбилейному сезону. Вышли в свет плакаты «Безопасность движения и правила поведения на детской железной дороге». На центральной станции открыт и постоянно пополняется новыми экспонатами музей, готовится выставка сочинений и рисунков, посвященных детской железной дороге и железнодорожникам.

Рекомендуем почитать