Главная
>
Новости
>
За нанесение побоев судебным приставам красноярцу грозит до 5 лет тюрьмы

За нанесение побоев судебным приставам красноярцу грозит до 5 лет тюрьмы

21 июля 2005 19:54
0

За побои, которые он нанес судебным приставам, исполнявшим решение суда, красноярцу Сергею Шеломенцеву грозит до пяти лет тюрьмы, сообщили ИА KNews в пресс-службе главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю.

Сергей Шеломенцев, попав в ДТП, нанес материальный ущерб другому гражданину на сумму 25 тыс. рублей. Суд вынес решение о взыскании с Шеломенцева указанной суммы. Однако он не стал добровольно исполнять решение суда, и пострадавшему пришлось обратиться в отдел судебных приставов по Дивногорску.

В апреле 2005 года судебные приставы наложили арест на имущество Шеломенцева: два телевизора, микроволновую печь, музыкальный центр, видеомагнитофон, сотовый телефон, стиральную машину, палас – на всю сумму долга. Владельца документально предупредили об уголовной ответственности в соответствии со ст. 312 УК РФ о недопустимости незаконных действий в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту. 20 июля судебные приставы при посещении квартиры Шеломенцева обнаружили, что все арестованное имущество исчезло. Для возбуждения уголовного дела по ст. 312 УК был составлен соответствующий акт и начата новая процедура описи и ареста оставшегося в квартире имущества. В процессе описи имущества судебный пристав-исполнитель обнаружила в серванте 3 тыс. рублей. Однако, как только были приглашены понятые, чтобы документально подтвердить факт обнаружения денег, Шеломенцев напал на женщину – судебного пристава-исполнителя и вступил в стычку с судебным приставов по ОУПДС, вставшего на защиту коллеги. Чтобы утихомирить хулигана, судебный пристав применил наручники, которыми пристегнул Шеломенцева к батарее. Тут же были вызваны сотрудники Дивногорского ГОВД. В итоге супруга Шеломенцева, тут же посовещавшись с мужем, передала судебным приставам всю сумму долга. А судебные приставы начали сбор материалов для возбуждения в отношении Шеломенцева уголовного дела.

Напомним, что в июне судебные приставы Кировского районного отдела при исполнении судебного решения столкнулись с жестким физическим противодействием семейной пары Захаровых. 14 июля Кировской районной прокуратурой в отношении Александра и Аллы Захаровых возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 3 УК РФ «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования». Ответственность, предусмотренная статьей, предполагает лишение свободы сроком до 5 лет.

Рекомендуем почитать