Главная
>
Новости
>
Из Чечни в Красноярск прибывает «Поезд дружбы»

Из Чечни в Красноярск прибывает «Поезд дружбы»

19 августа 2005 11:40
0

Из Чечни в  Красноярск прибывает «Поезд дружбы». 22 августа общественность города и журналисты будут встречать делегацию на Привокзальной площади. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в службе по связям с общественностью Красноярской железной дороги, «Поезд дружбы» - общероссийская культурно-информационная акция, которая даст возможность жителям российских регионов узнать о позитивных и восстановительных процессах в Чеченской Республике.

Поезд выехал из Грозного 22 июля. В поездку по России отправились 80 человек: представители  органов власти, духовенства, творческой и научной общественности, журналисты и молодежь  республики Чечня.

Поездка совершается  в форме экспедиции по Транссибирской магистрали и далее по железным дорогам европейской части страны с остановками в столицах 21 российского региона - от  Южно-Сахалинска до Ленинградской области. Безопасное следование поезда на протяжении всего пути обеспечивают железнодорожники совместно с транспортной милицией.

Во время остановок в столицах регионов участники акции встречаются с руководителями администраций краев и областей, общественности городов, членами чеченских диаспор. Также в процессе поездки предполагается заключение ряда межрегиональных соглашений о сотрудничестве.

В Красноярске в день прибытия «Поезда Дружбы» состоится презентация книги «Чеченская народная поэзия» (она пройдет в краевой научной библиотеке), а вечером в большом концертном зале краевой филармонии пройдет Гала-концерт с участием чеченского ансамбля «Вайнах».

Рекомендуем почитать