Главная
>
Новости
>
УФАС прекратило дело в отношении ОАО «Разрез Каа-Хемский»

УФАС прекратило дело в отношении ОАО «Разрез Каа-Хемский»

13 сентября 2005 20:11
0

Управление федеральной антимонопольной службы прекратило дело в отношении ОАО «Разрез Каа-Хемский», возбужденное по заявлению ОАО «Тываэнерго». Основанием для прекращения дела стало добровольное устранение руководством разреза нарушений антимонопольного законодательства. Дело было возбуждено по признакам нарушения статьи 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» - злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как сообщили ИА KNews в пресс-службе УФАС по Красноярскому краю, ОАО разрез «Каа-Хемский» в одностороннем порядке установил необоснованно высокие цены на уголь, что противоречило договору с «Тываэнерго». При уровне инфляции в 11% рост цены на уголь составил 50,25%, в связи с чем «Тываэнерго» терпела убытки могла недопоставить тепловую энергию потребителям. В производстве энергии «Тываэнерго» использует уголь единственного угледобывающего предприятия Тувы, которым является ОАО разрез «Каа-Хемский».

В процессе подготовки к рассмотрению дела обе компании достигли соглашения об установлении обоснованной цены на уголь. Кроме того, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом избрало нового генерального директора и новый состав Совета директоров ОАО разрез «Каа-Хемский». Вновь избранным правлением начата реализация программы технического и экономического улучшения финансово-экономического состояния разреза.

ИА KNews

Рекомендуем почитать