Главная
>
Новости
>
Экологическая милиция борется со свалками в Зеленогорске

Экологическая милиция борется со свалками в Зеленогорске

14 сентября 2005 18:52
0

К борьбе со стихийными свалками в Зеленогорске подключилась экологическая милиция. Несмотря на усилия чиновников и СМИ, справиться с недобросовестными горожанами, которые выносят бытовые отходы во дворы, пока не удается, сообщает ТРК «Зеленогорск». Призывы быть внимательнее к городу остаются без ответа, и свалки мусора скапливаются в городских дворах.

Некоторые горожане призывают ЖКУ установить стационарные контейнеры. Однако такой выход из создавшейся ситуации административные органы всех уровней считают неприемлемым и экономически невыгодным. «Для того, чтобы установить контейнеры, необходимо: первое – оборудовать площадки. Это бетонные площадки, с ограждениями. Плюс установка контейнеров, плюс должен быть сменный парк контейнеров. А также необходимо эти контейнеры обрабатывать. Это все выльется для города в десятки миллионов рублей, – прокомментировал директор МУП ГЖКУ Зеленогорска Анатолий Свянтов. – График наших машин по мусороудалению составлен так, что каждый человек может в течение недели два раза выбросить мусор. Этого достаточно. Крупногабаритный мусор – звонок в ЖЭК, и будет сказано, когда подъезжает наш трактор, и в какое время можно будет выбросить этот крупногабаритный мусор».

Однако большинство несоблюдающих санитарные правила зеленогорцев оправдываются несовпадением графика мусоровоза с их собственным рабочим расписанием. «Поэтому все-таки дешевле, я думаю, для муниципалитета будет, если экологическая милиция будет работать и штрафовать нерадивых граждан», – отметил Свянтов.

Уже составлен график, по которому участковый уполномоченный санитарно-экологической милиции вместе с работниками ЖЭКов будут проводить ежедневные рейды, они получили право составлять на месте протокол, который сразу будет направляться на административную комиссию. Штраф за несанкционированный выброс мусора – до двух тысяч рублей. Также будут штрафоваться водители, оставляющие автомобили в неположенных местах. Причем, для них протокол будет составляться даже без личного участия.

В некоторых ЖЭКах ищут оригинальные способы борьбы с мусором во дворах: так, в одном из дворов на месте свалок установили детские домики, и жильцы прекратили вынос мусора в собственный двор.

Рекомендуем почитать