Главная
>
Новости
>
Красноярский драматург Александр Хромов примет участие в VI Всероссийском театральном фестивале имени Вампилова

Красноярский драматург Александр Хромов примет участие в VI Всероссийском театральном фестивале имени Вампилова

14 сентября 2005 19:56
0

Заведующий музыкальной частью Красноярского театра кукол Александр Хромов примет участие в шестом Всероссийском театральном фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова. Фестиваль состоится в Иркутске с 25 сентября по 1 октября.

«Главный режиссер Кемеровского областного театра кукол Дмитрий Вихрецкий поставил спектакль по моей пьесе «Тедди», который жюри отобрало для фестиваля, – сообщил Хромов корреспонденту ИА KNews . – Показ спектакля пройдет в первый день фестиваля». Премьера «Тедди» состоялась в Кемерово в октябре 2004 года. Пьеса написана в жанре киберпанк, в 2003 году она стала лауреатом на международном фестивале современной драматургии «Любимовка» в Москве. Кроме того, в июне спектакль был представлен на седьмом фестивале «Кукарт» (Санкт-Петербург), куда традиционно съезжаются кукольники со всего мира.

Одна из важнейших задач фестиваля имени Александра Вампилова состоит в выявлении новых имен молодых и талантливых авторов. Заявки для участия прислали сотни театральных коллективов из России и стран СНГ, комиссия отобрала для участия в фестивале 13 театров из Москвы, Новосибирска, Томска, Омска, Кемерово, Петропавловска-Камчатского, Черемхово, Узбекский национальный Академический драматический театр, Минский Республиканский театр белорусской драматургии. В основной программе фестиваля – просмотр спектаклей, дискуссионные клубы, актерский клуб.

ИА KNews

Рекомендуем почитать