Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылась выставка «Лес. Деревообработка: оборудование и продукция. Мебельный салон»

В Красноярске открылась выставка «Лес. Деревообработка: оборудование и продукция. Мебельный салон»

27 сентября 2005 15:23
0

27 сентября в Красноярске состоялось торжественное открытие выставки «Лес. Деревообработка: оборудование и продукция. Мебельный салон». В церемонии приняли участие начальник управления лесного комплекса Совета администрации Красноярского края Павел Безматерных, руководитель территориального агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю Владимир Векшин и генеральный директор выставочной компании «Красноярская ярмарка» Андрей Абросов.



Павел Безматерных от лица Совета администрации края поздравил организаторов, участников и гостей выставки с ее открытием. Он отметил, что краевым деревообработчикам и производителям продукции из древесины есть, что показать на выставке. «В Нижнем Приангарье заготавливается древесина прекрасного качества, - пояснил начальник управления лесного комплекса края. – И в крае немало производителей, которые выпускают на ее основе продукцию, соответствующую самым высоким стандартам». С другой стороны, специализированная выставка, по словам Павла Безматерных, является оптимальной стартовой платформой для знакомства с регионом представителей бизнеса из других точек страны и зарубежья. «Ряд компаний, участвующих в этой выставке, уже представили в администрацию края свои бизнес-проекты, направленные на создание в крае новых производств», - отметил Павел Безматерных.



Как отметил Владимир Векшин, лес является одним из основных сырьевых ресурсов Красноярского края. «Более того, лес – это единственный возобновляемый сырьевой ресурс, что придает ему особую ценность, - продолжил руководитель краевого территориального агентства. – Поэтому важно, чтобы лесозаготовители понимали, что лес нужно не только рубить, но и охранять, и восстанавливать его». На стенде территориального агентства лесного хозяйства, все желающие могут получить подробнейшую информацию по любому участку лесного хозяйства Красноярского края - количество леса, породный состав, транспортные пути и так далее. Там же представлены новые технологии лесовоспроизводства, пожаротушения и в целом охраны леса.



Гендиректор ВК «Красноярская ярмарка» Андрей Абросов отметил, что красноярская выставка, посвященная лесу, традиционно вызывает серьезный интерес со стороны бизнеса, власти и общественности. По его словам, за три года ее проведения общий размер задействованных выставочных площадей увеличился в четыре раза. В 2004 году выставку посетили более 7000 человек. В 2005 году участие в ней принимают 210 компаний из многих регионов России, а также из Германии, Швейцарии и Соединенных Штатов Америки.



По окончанию церемонии открытия выставки состоялась презентация новых технологических разработок для лесной отрасли, организованная управлением лесного комплекса Совета администрации Красноярского края. В деловой программе выставки также планируются конференция «Тенденции развития лесной отрасли. Проблемы и перспективы», серия «круглых столов»: «Природоохранные технологии в лесном комплексе», «Управление качеством сушки пиломатериалов», «Комплексная переработка древесных отходов (кора, древесная зелень)». 28 сентября в рамках выставки стартует первый краевой конкурс среди учащихся средних специальных учебных заведений - «Сибирский табурет».

ИА KNews

Рекомендуем почитать