Главная
>
Новости
>
В восточной группе районов края в настоящее время обмолочен 91% зерновых

В восточной группе районов края в настоящее время обмолочен 91% зерновых

27 сентября 2005 18:13
0

В восточной группе районов края в настоящее время обмолочен 91% посевных площадей. Об этом 27 сентября на совещании, посвященном ходу уборочной кампании и перспективах развития животноводства в восточной группе районов, сообщил заместитель губернатора края Виктор Раздуев.

По его словам, в целом по краю обмолочено 807 тыс. га зерновых, что составляет 87% от общего количества. Средняя урожайность в крае составляет 19 ц/га, что на 5 ц/га ниже прошлогоднего показателя. Наибольшая урожайность отмечена в Назаровском районе (29 ц/га).

Среди хозяйств с наиболее высокими темпами обмолота Раздуев назвал Дзержинский, Ирбейский и Березовский районы. В Канском районе обмолочено менее 80% посевных площадей. Готовность комбайнового парка в районе к началу уборочной составляла более 80%.

«Проблемы с уборочной в районе связаны скорее всего с долгой «раскачкой» в начале уборочной и совмещением с уборкой кормовых культур. Это не позволяет бросить все силы на уборку зерна», – пояснил Раздуев. Он добавил, что синоптики прогнозируют на первую декаду октября относительно сухую погоду, вторая и третья декады ожидаются дождливыми и с мокрым снегом. «В ближайшее время установится более менее сухая погода и у нас с вами есть 5-7 дней для того, чтобы убрать зерно с полей», – сказал заместитель губернатора.

Рекомендуем почитать