Главная
>
Новости
>
В Красноярске создается институт нефти и газа

В Красноярске создается институт нефти и газа

29 сентября 2005 10:17
1

27 сентября губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке предложений по организации в Красноярске института нефти и газа в целях ускоренного обеспечения квалифицированными специалистами нефтегазового комплекса и других инвестиционных проектов. Рабочую группу возглавят заместители губернатора края Андрей Гнездилов и Владимир Шишмарев, в ее состав войдут научные работники и представители администрации Красноярского края и нефтяных компаний.

В настоящее время совместно с предприятиями и администрациями районов подготовлены данные о потребности в подготовке различных специалистов.

В институте нефти и газа планируется подготовка специалистов по следующим специальностям: "Геология нефти и газа"; "Бурение нефтяных и газовых скважин"; "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых скважин"; "Экономика и управление на предприятии (по нефтегазовой отрасли)"; "Геофизические методы поиска нефтяных и газовых месторождений" со специализацией "Промыслово-геофизические исследования нефтяных и газовых скважин"; "Гидрогеология нефтяных и газовых месторождений"; "Машины и оборудование нефтегазового производства"; "Экологическая геология"; "Недропользование" и др.

Предполагается создать сквозную ступенчатую систему образования из различных уровней подготовки специалистов: от рабочего до инженера. На базе института предполагается создать "Учебный центр профессиональной подготовки рабочих-нефтяников", "Нефтегазовый колледж", "Инженерный центр переподготовки кадров нефтяной и газовой промышленности", "Научно-практический центр".

1 сентября на базе академии цветных металлов и золота приступили к занятиям будущие нефтяники, первые студенты кафедры нефти и газа , которые пополнят кадровый резерв отрасли.

Рекомендуем почитать