Главная
>
Новости
>
Лечебно-профилактические учреждения края, финансируемые из ФОМС, будут получать медикаменты централизованно

Лечебно-профилактические учреждения края, финансируемые из ФОМС, будут получать медикаменты централизованно

17 октября 2005 11:31
0

Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) Красноярского края, финансируемые Краевым фондом ОМС, впервые будут получать медикаменты с централизованного медицинского склада (ЦМС), об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил генеральный директор Государственного предприятия «Фармация» Андрей Павлов.  

В августе 2005 года ГП «Фармация» назначено централизованным медицинским складом по программе КФОМС. Склад «Фармации» соответствует всем необходимым нормам и требованиям, которые предъявляются к централизованному складу медикаментов. У предприятия есть все необходимые лицензии на хранение лекарств. При поступлении на склад ведется строгий учет количества и качества лекарственных препаратов, контролируется соблюдение поставщиками сроков и условий поставки. Склад «Фармации» оборудован современной техникой, в том числе специальным отделением с регулируемым температурным режимом для хранения инсулинов, вакцин и других биопрепаратов, а также специальным автотранспортом и сертифицированными специалистами.

По словам Андрея Павлова, поставки медикаментов в централизованном порядке должны способствовать существенной экономии средств ЛПУ, а также препятствовать поставкам в край фальсифицированной медицинской продукции.  КФОМС совместно со Службой государственного заказа уже  проведен  конкурс, который определил основных поставщиков лекарств и изделий медицинского назначения. По оценкам специалистов работа ЦМС сегодня позволит сэкономить от 10 до 20% средств КФОМС, направляемых на эти цели (это серьезная разница, учитывая большие объемы закупки и поставки лекарств).

Первые поставки лекарственных средств на ЦМС по программе КФОМС начались уже 20 сентября. До конца 2005 года на склад поступят медикаменты на сумму порядка 90 млн. рублей. В 2006 году эта сумма будет варьироваться по разным оценкам в пределах от 300 до 500 млн. рублей.

Напомним, что ГП «Фармация» продолжает выполнять в 2005 году также функции ЦМС Красноярского края. Предприятие занимает стратегическое место в схеме централизованного лекарственного обеспечения Красноярского края. Оно осуществляет прием, хранение, входной контроль и отпуск лекарственных средств, поставляемых для нужд края по итогам краевых конкурсов, а также по федеральным и гуманитарным программам здравоохранения. На базе предприятия работает также лучшая по итогам 9 месяцев 2005 года розничная аптека, которая отпускает медикаменты по самым низким в крае ценам, а также осуществляет бесплатную доставку лекарств на дом для льготных категорий граждан.

Рекомендуем почитать