Главная
>
Новости
>
Северо-Енисейский район может быть включен в 9 краевых программ

Северо-Енисейский район может быть включен в 9 краевых программ

31 октября 2005 19:43
0

Северо-Енисейский район может быть включен в 9 краевых целевых программ. С таким предложением выступил 31 октября на заседании постоянной комиссии по делам Севера и коренным малочисленным народам глава района Ишмурат Гайнутдинов.

В их числе он назвал программу «Дороги Красноярья» на 2006 год с финансированием в сумме 90 млн. рублей. Глава отметил, что ежесуточная нагрузка на автодорогу в районе составляет 363 единицы техники, в том числе 193 единицы тяжелых и сверхтяжелых машин. Плачевное состояние дороги влечет за собой увеличение сроков доставки грузов в район, высокий процент износа автопарка и много испорченного груза.

Также глава территории попросил включить район в целевую программу о строительстве жилья взамен ветхого и аварийного. Для этих целей необходимо 90 млн. рублей. На выселение жителей бесперспективного поселка Вельмо нужно 89 млн. рублей. На осуществление северного завоза району дополнительно требуется 75 млн. рублей, а для развития медико-санитарной помощи в сельских территориях и приобретения в ЦРБ Северо-Енисейска рентгенодиагностического комплекса необходимо 11 млн. рублей.

Кроме того, 1,16 млн. рублей Северо-Енисейский район планирует получить, если будет включен в краевую целевую программу «Народы Севера». «Мы пытаемся решать вопросы своими силами, на средства районного бюджета, но без помощи края вопросы решены до конца не будут», – заявил Ишмурат Гайнутдинов.

Напомним, в 2005 году район был включен в целевые программы: «Старшее поколение» в размере 67,3 тыс. рублей; «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений» на 2004-2006 годы в размере 366,3 тыс. рублей, из которых профинансировано 122,4 тыс. рублей; «Социальная поддержка населения, находящегося в трудной жизненной ситуации в размере 62,8 тыс. рублей, из которых выделено более 45 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать