Главная
>
Новости
>
Подведены итоги первого чемпионата Тувы по вольной борьбе

Подведены итоги первого чемпионата Тувы по вольной борьбе

21 ноября 2005 13:45
0

Завершился первый чемпионат Тувы по вольной борьбе среди мужчин и женщин на призы председателя правительства Тувы. В соревнованиях участвовало более двухсот спортсменов.

В самой большой весовой категории среди женщин - 63 килограмма - победительницей стала Сылдысмаа Делгер-оол. В весовой категории 48 килограммов победила Буянмаа Куулар. У мужчин в самом легком весе - 50 килограммов - не было равных Омаку Сюрюну, ученику 11 класса, кандидату в мастера спорта. Несмотря на юный возраст, Омаку удалось взять реванш у известных мастеров спорта. Остальные победители: в весе 55 килограммов – Мерген Санаа, 60 килограммов – Аяс Делгер-оол. В весе 66 килограммов - Артыш Томбулак. В самой большой весовой категории - 120 килограммов, как и ожидалось, чемпионом стал Аяс Монгуш.

Как сообщает ГТРК "Тыва", среди женщин первенство предрекали Ларисе Ооржак, которая боролась в первый день соревнований. Но Лариса предпочла участие во всероссийских соревнованиях. Она уехала в Назарово, где пройдут соревнования за кубок России по вольной борьбе среди женщин. Каждому победителю чемпионата вместе с дипломами, грамотами и ценными призами вручили по 1000 долларов. Кубок на призы председателя правительства РТ по вольной борьбе отныне станет ежегодным. Еще одним шагом к развитию спорта в Туве должен стать следующий проект. Как объявил на заключительном этапе соревнований Шериг-оол Ооржак, весной 2006 года состоится чемпионат республики среди школьников по вольной борьбе и первенство по дзюдо. Призовой фонд - 1000 долларов каждому победителю.

Рекомендуем почитать