Главная
>
Новости
>
15 молодежных команд Красноярска приняли участие в разработке концепции Национального университета

15 молодежных команд Красноярска приняли участие в разработке концепции Национального университета

21 ноября 2005 18:11
0

15 молодежных команд приняли участие во втором туре молодежного конкурса «Национальный университет – Стратегическая перспектива Красноярского края: молодежный вариант», который состоялся в Красноярске 20 ноября. 8 команд вышли в финал, сообщили ИА KNews в НП «Красноярский исследовательский центр».

На конкурсе на публичную защиту были представлены концепции и эскиз-проекты Национального университета, подготовленные студентами, аспирантами и молодыми преподавателями из шести вузов Красноярского края. Лауреатами конкурса стала команда студентов из Красноярского государственного университета, которой удалось провести анализ существующей системы высшего образования и предложить свою модель образования. Главным в предложенной модели является проектная форма организации учебного процесса, когда студенты совместно с преподавателями включаются в работу исследовательских, разрабатывающих и внедренческих проектных групп. Причем часть проектов разрабатывается и реализуется по заказам бизнеса и органов власти, а часть имеет инновационные и инвестиционный характер. Предполагается, что из таких проектов будут «выращиваться» новые виды деятельности, которые могут быть развернуты на территории края и России.

Высокий уровень конкурсных работ был обеспечен новой технологией организации конкурса, когда на первом этапе проводился установочный экспертный семинар, считают организаторы. На нем ведущие политики, представители власти и научно-методологического сообщества вместе с участниками обсуждали основные вопросы и проблемы создания Национального университета. На старте конкурса – в работе установочного семинара принимали участие депутаты Законодательного собрания – Алексей Клешко и Валерий Усаков, председатель комитета по молодежной политике Алексей Чайка, доцент Красноярского государственного университета Валерий Ефимов, руководитель лаборатории прикладной методологии КИПКРО Геннадий Блинов. В докладах ведущих экспертов обсуждались особенности реформы образования в России, стратегическое позиционирование и культурные модели Национального университета, вопросы содержания и организации образовательного процесса в будущем университете.

Рекомендуем почитать