Главная
>
Новости
>
Решение о повышении стоимости услуг ЖКХ в Красноярске будет принято 20 декабря

Решение о повышении стоимости услуг ЖКХ в Красноярске будет принято 20 декабря

15 декабря 2005 17:37
1

В городском парламенте прошли депутатские слушания по проекту решения Горсовета «Об оплате жилья и коммунальных услуг в Красноярске». По словам председателя слушаний, депутата Игоря Тихова, «эти слушания проходят с участием краевых депутатов и представителей администрации края. В связи со значительным повышением оплаты услуг ЖКХ в Красноярске необходим открытый обмен мнениями, ведь все мы живём в этом городе».

На слушаниях первый заместитель главы Красноярска Константин Филиппов сообщил, что в 2006 году в городе оплата за услуги ЖКХ значительно вырастет из-за доведения тарифов до экономически обоснованных. «Смысл этой реформы мы видим в том, чтобы власть перестала стоять между поставщиком услуг и населением, и содействовала лишь в двух случаях: в виде субсидий некоторым слоям населения и капитальных вложений в коммунальную сферу».

Уровень оплаты для населения в среднем вырастет от 40 до 51%. По словам Филиппова, доведение уровня оплаты населения до 100% уровня потребует увеличения на 17,5%, поскольку сейчас население оплачивает лишь 82,5% стоимости услуг. Мнения участников слушаний относительно повышения уровня оплаты разделились, но большинство из них сошлись во мнении, что необходимо создать совместную комиссию депутатов Заксобрания и Городского совета, чтобы удостовериться в обоснованности такого значительного повышения.

По словам депутата Михаила Васильева, «результатом работы комиссии должно стать повышение уровня доверия к решению администрации и депутатов». Заместитель главы Красноярска Владимир Мурысин отметил, что предлагаемое повышение необходимо принять, «тогда к 2007 году можно будет увеличивать тарифы лишь на уровень инфляции, а если мы опять примем половинчатое решение и не доведём уровень оплаты до 100%, нам нужно будет делать это в конце 2006 года, и мы опять наткнёмся на непонимание и упрёки населения».

Подводя итог слушаний, Константин Филиппов подчеркнул, что обсуждение и принятие предложенного повышения оплаты услуг ЖКХ состоится 20 декабря на сессии Горсовета: «И если предложение не будет принято, то мы не сможем принять бюджет города на 2006 год. Это значит, что следующий год мы начнём по 1/12 бюджета 2005 года, и в первую очередь, повышения зарплаты могут лишиться бюджетники».

ИА KNews

Рекомендуем почитать