Главная
>
Новости
>
В январе в Красноярске тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 20%

В январе в Красноярске тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 20%

12 января 2006 17:56
0

В январе в Красноярске тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут только на 20%. Такое решение было принято 12 января на совещании во главе с мэром города Петром Пимашковым.

Оно связано с принятием федерального закона №184 и приказом федеральной службы по тарифам, которые вводят предельные индексы изменения размеров платы за ЖКХ. Об этом 12 января на брифинге заявил первый заместитель главы города Александр Голышев.

По словам Голышева, предельный индекс для Красноярского края установлен в размере 120%. Это означает, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги нельзя увеличить более чем на 20%. «Но федерация не разъяснила нам, откуда мы должны взять средства на оплату услуг энергетикам, на это необходимо 1,6 млрд. рублей, а в бюджете города таких средств нет», - сообщил Голышев.

Напомним, 28 декабря Городской совет принял решение о повышении уровня оплаты населения за услуги ЖКХ до 95% от реально обоснованных тарифов.

С января 2006 года стоимость услуг должна была увеличиться на 39% от уровня декабря 2005 года. Но чтобы не нарушать федеральный закон, стоимость ЖКУ для красноярцев в январе будет увеличена только на 20%. По словам Александра Голышева, «эта мера принята на период, пока мы ожидаем разъяснений от федерального центра. Сейчас мы ежедневно проводим консультации по этому вопросу с главой города и всеми возможными ведомствами».

По поручению Петра Пимашкова, всем товариществам собственников жилья, самостоятельно устанавливающим тарифы на ЖКУ, также рекомендовано в январе не повышать тарифы более чем на 20% от уровня декабря 2005 года. 12 января первый заместитель главы города Александр Голышев направил в адрес руководителей товариществ собственников жилья (ТСЖ) соответствующие телеграммы с предложением ограничить рост размера платы за жилищно-коммунальные услуги.

ИА KNews

Рекомендуем почитать