Главная
>
Новости
>
Красноярский гипермаркет «Быттехника» распространял недостоверную рекламу

Красноярский гипермаркет «Быттехника» распространял недостоверную рекламу

16 января 2006 14:18
0

УФАС по Красноярскому краю рассмотрело дело в отношении индивидуального предпринимателя Евгения Трофимова по признакам нарушения статьи 7 (недостоверная реклама) ФЗ «О рекламе». В результате комиссия УФАС квалифицировала действия ИП Трофимова как нарушающие требования статьи 7 ФЗ «О рекламе» и приняла решение выдать предписание об устранении нарушения.

Как сообщили ИА KNews в пресс-службе УФАС, при проведении проверки наружной рекламы в Красноярске специалисты управления обнаружили нарушения. На гипермаркете «Быттехника» на ул. Семафорная была размещена вывеска с надписью «Самый лучший выбор телевизоров здесь». В соответствии со статьей 7 ФЗ «О рекламе» использование терминов в превосходной степени, в том числе путем употребления слов «самый», «только», «лучший», «абсолютный», «единственный» и тому подобных, если их невозможно подтвердить документально, не допускается.

В подтверждение правомерности использования данного утверждения предпринимателю Трофимову необходимо было представить документальные доказательства. Согласно пояснениям Трофимова, магазин имеет в наличии большой и разнообразный выбор не только телевизоров (более 30 марок, 600 моделей каждой из марок по различным ценам), а также видеомагнитофонов, видеоплееров и другой техники. Однако представленная предпринимателем информация не может служить доказательством правомерности использования указанного выше утверждения. В итоге ИП Трофимов был признан виновным в нарушении закона.

 

Рекомендуем почитать